Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука6 ноября 2013 13:20

Таких планет как Земля в нашей галактике - миллиарды

Астрономы уверяют: пятая часть звезд в Млечном Пути - это центры обитаемых миров

Все небо - в планетах

Сенсационные данные были обнародованы на проходящей сейчас в США (4-8 ноября 2013 года) в исследовательском центре НАСА (NASA's Ames Research Center in Moffett Field, Calif) второй международной конференции, посвященной космическому телескопу Кеплер (Kepler Space Telescope), на которую съехались около 400 ученых из 30 стран.

В рамках миссии Кеплера на сегодняшний день обнаружено 3538 экзопланет - то есть, тех которые находятся за пределами Солнечной системы. Новых кандидатов 833.

Из уже обнаруженных планет - 647 штуки размером с Земли. А 104 из них находятся в зоне обитаемости. Расположены на комфортном расстоянии от своей звезды, которая обеспечивает пригодные для жизни условия. И главное - возможность существования воды в жидком виде. Как на Земле. В крайнем случае, как на Марсе. Комфортное расстояние, кстати, может быть разным - оно зависит от того, насколько горяча и крупна звезда, имеющая планеты.

Астрономы нашли тысячи планет разного размера, среди них хватает таких, которые с нашу Землю. В процентах обозначены прибавки в находках, появившиеся после первой конференции по Кеплеру

Астрономы нашли тысячи планет разного размера, среди них хватает таких, которые с нашу Землю. В процентах обозначены прибавки в находках, появившиеся после первой конференции по Кеплеру

Зоны обитаемости у звезд разного типа

Зоны обитаемости у звезд разного типа

Ученые радостно подмечают, что основной прирост - 78 процентов - в обнаруженных планетах дали как раз те, которые размером с Землю.

Эрик Петигура (Erik Petigura) из Калифорнийского университета (University of California, Berkeley) провел исследование, естественно, на основе данных Кеплера, которое показало: 22 процента звезд в Млечном Пути - это порядка 40-50 миллиардов не просто подобны нашему Солнцу, но и имеют при себе планеты земного типа. Не все, конечно, находятся в зоне обитаемости. Но от 9 до 11 миллиардов планет в нее попадают. Это - как минимум.

И такой феноменальный результат был получен после обследования относительно небольшого участка Млечного пути. В поле зрения попало не более четырехсотой части небесной сферы. Конкретно та зона, где расположено созвездие Лебедь.

Млечный Путь, наше Солнце и участок галактики, осмотренный Кеплером

Млечный Путь, наше Солнце и участок галактики, осмотренный Кеплером

Астрономов явный "перебор" с экзопланетами не удивил. Наоборот стал основой для революционных выводов. К ним пришли представители нескольких десятков институтов и университетов разных стран мира. Они предлагают признать: во Вселенной гораздо больше планет, чем звезд. А не наоборот, как думали прежде - еще лет 20 назад, полагая, что планеты у звезд - это большая редкость. Если не фантастика.

- Планеты, по крайней мере, в Млечном Пути - встречаются чаще, чем звезды, - соглашается Арно Кассан из Института астрофизики в Париже. - И они, как правило, невелики - сравнимы по размеру с Землей.

На скольких планетах - из этих миллиардов - живут братья по разуму? Ответа пока нет. Только предположения о существовании по крайней мере нескольких миллионов внеземных цивилизаций.

- Наша галактика очень стара, - говорит Мишель Гованлок из Гавайского университета, автор исследования "Модель обитаемости в пределах Млечного пути". - Планете, находящийся в подходящем месте, хватит времени и для зарождения жизни, и для того, чтобы довести ее до весьма высокого уровня. Вплоть до цивилизованного.

Модель Гованлока показывает: ближе к центру галактики шансы найти обитаемые планеты выше, чем на окраинах.

Мы, кстати, расположены не на самых задворках, как иной раз изображают фантасты. Если представить "вихрь" Млечного Пути Москвой, то наше Солнце вместе с Землей очутятся чуть дальше третьего транспортного кольца: где-то в районе метро "Академическая".

Из статистического анализа, основу для которого опять же предоставил Кеплер, следует, что ближайшая к нам обитаемая планета находится где-то в 12-15 световых годах от Земли.

"Делянка" у созвездия Лебель, на которой Кеплер искал планеты

"Делянка" у созвездия Лебель, на которой Кеплер искал планеты

Расположение обнаруженных Кеплером планет

Расположение обнаруженных Кеплером планет

КСТАТИ

Встречайте братьев по разуму у Тау Кита

В обозначенную на конференции зону обитания инопланетян - в те самые 12-15 световых лет - хорошо ложится недавно открытая планета в созвездии Тау Кита - том самом, о котором пел Владимир Высоцкий.

С телескопа Кеплер был получен намек. Далее международная группа астрономов из Великобритании, Чили, Австралии и США проверила его с помощью оптических телескопов и уникального прибора под названием "Высокоточный искатель планет" HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher). Спектрограф HARPS установлен в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили. Ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг, они влияют на нее - заставляют колебаться. Звезда меняет скорость. И эти колебания точно фиксирует искатель.

Проверка показала: искомая планета существует и находится в зоне обитаемости. До нее 12 световых лет.

Планета, подозреваемая в том, что на ней имеются братья по разуму, находится среди пяти других обнаруженных тут. Она четвертая от своего Солнца. Имеет обозначение Тау Кита-е. Массивнее Земли в 4 раза. Год на ней длится 168 земных дней.

Звезда Тау Кита подобна нашему Солнцу - одного с ним звездного класса G. Но примерно на 55 процентов менее мощная. Однако тепла и света от нее вполне хватает четвертой планете - "е", поскольку та расположена достаточно близко - примерно, на месте нашей Венеры.

Тау Кита, где, может быть, живут братья по разуму

Тау Кита, где, может быть, живут братья по разуму

Сходство двух звезд, кстати, давно волнует астрономов - особенно тех, кто ищет инопланетян. Например, в 60-е годы прошлого века Тау Кита стала первой, в сторону которой был направлен радиотелескоп в надежде уловить сигналы внеземной цивилизации. Легендарный Франк Дрейк предложил. Ведь система Тау Кита в два раза старше Солнечной. Стало быть, местная цивилизация - "таукитайская братия", если она там существует, гораздо древнее нашей. Может быть, и более развита технически.

Увлекательные космические подробности дошли до Владимира Высоцкого. И он отозвался соответствующей песней - про тау-китайскую братию.

СПРАВКА КП

Как ищет он в краях далеких

Орбитальный телескоп НАСА Кеплер (Kepler) был запущен в мае 2009 года и нацелен на участок Млечного пути. Телескоп искал экзопланеты посредством так называемого транзитного метода. То есть следил, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда по диску звезды проходят планеты. По колебаниям яркости астрономы и определяют наличие планет. И подтверждают предварительные данные, полученные с помощью орбитального телескопа. Или опровергают их.

Каждые 30 минут Кеплер фиксировал параметры 150 тысяч звезд. Он обеспечил астрономов данными на много лет вперед. Их расшифровывать и расшифровывать. Самым результативным, по оценкам астрономов, был период работы телескопа с 2009 по 2012 год.

Так выглядит сам Кеплер

Так выглядит сам Кеплер

Ныне, телескоп, к сожалению, сломался и потерял ориентацию. Случилось это в мае 2013 года. Починить его у НАСА не получается. Видимо, уже и не будут.

О том, что думают ученые по поводу того, почему при таком обилии потенциально обитаемых планет мы до сих пор не повстречали братьев по разуму, читайте "Бог создал только людей"