Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука10 ноября 2013 22:00

- Ваше политическое кредо? - Бурда!

Ученые уверяют, что политориентация человека зависит от его реакции на отвратительные продукты питания

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

В Германии недавно были обнародованы результаты крупномасштабного исследования, проведенного Христианом Бьернсковым вместе с двумя коллегами из Института экономики Аархуса в рамках международного социологического проекта World Value Survey. Ученые проанализировали ответы 90 тысяч человек из 70 стран на 400 вопросов, часть которых относилась к политической позиции опрашиваемых. И к их удовлетворенности жизнью, которую надо было оценить в баллах от 1 до 10. Оказалось: чем более левых взглядов придерживается тот или иной человек, тем он несчастнее. И наоборот.

Сначала авторы предположили, что причина феномена кроется в уровне доходов респондентов и в их благосостоянии. Но дело оказалось в другом.

- Недовольство сильно связано с пониманием справедливости, - делает вывод Бьернсков. - Быть счастливыми левым мешает искреннее ощущение того, что разница между бедными и богатыми слишком велика, что общественные блага распределены как-то неправильно. От этого они несчастливы даже в личной жизни.

Люди буржуазно-консервативных - правых - взглядов смотрят на жизнь не столь мрачно. И радостно полагают, что усердие в работе, талант, приобретенные навыки должны быть соответствующим образом вознаграждены. А человек, обладающий подобными качествами, должен быть богаче других. Что вполне справедливо.

Немцы приводят в пример своих несчастливых социал-демократов. Мы же в России вполне можем кивнуть на коммунистов - ярко выраженных носителей левых идей и борцов с несправедливостью общественной системы. Как правило, они в большинстве своем недовольны жизнью. О чем сообщают на митингах.

Исследование выявило: во всех 70 опрошенных странах женщины сильнее реагируют на неравенство в обществе, чем мужчины. Иными словами, у них левая ориентация выражена больше. Но причина этого феномена осталась для Бьернскова загадкой. Ученый также пока не разобрался, является ли субъективное недовольство следствием левых взглядов или оно их порождает?

С Чувством искреннего отвращения

Не исключено, впрочем, что те или иные политические убеждения у людей формирует не социальная среда, а некие процессы в организме. То есть физиология. На такие мысли наводят эксперименты, которые провели Кевин Смит и Джон Хиббинг из Университета Небраски.

Ученые подвергли испытаниям несколько десятков добровольцев - половину женщин, половину мужчин, политические пристрастия которых были заранее известны. Одни придерживались левых, либеральных взглядов, другие - правых, консервативных.

Экспериментаторы показывали испытуемым мерзкие картинки. В частности, людей, поедающих червей, кузнечиков и прочую бурду. Далее ученые определяли, насколько сильным было отвращение. На слово не верили - замеряли электрическое сопротивление кожи. Ведь ее проводимость меняется пропорционально силе эмоций. Этот показатель считается объективным.

Оказалось, тошнотворные картинки хуже всего переносят консерваторы. Их реакция - самая сильная. У либералов она гораздо слабее.

Вывод Смита и Хиббинга: не факт, что политическая ориентация является рациональной реакцией на события в обществе и продуктом логики. Скорее всего, те или иные убеждения возникают на уровне подсознания. А управляет ими отвращение.

Словом, люди формируют политические взгляды под влиянием физиологии.

Возможно, то, что левых не коробит практически ни от чего, и толкает их на перемены. На протесты. Или даже на революционные преобразования. И коммунисты в этом смысле наиболее бесчувственные.

Кстати, отвращение - это одна из фундаментальных реакций организма. Она зародилась на заре эволюции, помогала устанавливать отношения с приятными людьми, предохраняла от инфекционных заболеваний, отгораживала от гнилой или протухшей пищи.