Boom metrics
Политика10 ноября 2013 22:00

Владимир Путин: «Никто не должен быть выше закона, и никто не вправе его игнорировать»

Президент поздравил сотрудников МВД с их профессиональным праздником
Источник:kp.ru
Глава государства вместе с ветеранами и действующими сотрудниками МВД посмотрел праздничный концерт. По левую руку от президента - министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Глава государства вместе с ветеранами и действующими сотрудниками МВД посмотрел праздничный концерт. По левую руку от президента - министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Вчера, в День сотрудника органов внутренних дел (до 2011 года этот праздник назывался Днем российской милиции), Владимир Путин выступил на традиционном вечере в Кремлевском Дворце съездов. Вот что сказал президент, обратившись к полицейским.

«...Укрепление министерства, его авторитета и кадрового состава, очищение от тех явлений, которые дискредитируют службу, безусловно, является одним из приоритетов развития нашего государства.

Только современные, хорошо оснащенные, пользующиеся доверием граждан органы внутренних дел способны эффективно решать ответственные задачи, которые ставит перед вами общество. Прежде всего это защита прав и законных интересов граждан, борьба с преступностью, обеспечение общественной безопасности, защита бизнеса от произвола, коррупции и криминального давления.

Необходимо поставить надежный заслон на пути экстремистов и радикалов, которые пытаются дестабилизировать обстановку, расколоть наше общество. Ваша прямая обязанность - без промедления пресекать любые проявления ксенофобии и национализма, религиозной вражды, жестко действовать против так называемых этнических преступных группировок, которые часто прямо связаны с террором и с организаторами нелегальной миграции».

«СТАБИЛЬНОСТЬ НА КАВКАЗЕ ДАЕТСЯ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ»

«В поле вашего постоянного внимания должна находиться и ситуация на Северном Кавказе. Стабильность в этом регионе восстанавливается непросто, дается нам дорогой ценой, но иного пути у нас нет. Целостность России, мир на нашей земле, безопасность наших граждан должны быть надежно защищены.

Уважаемые друзья, совсем скоро - 12 декабря - мы будем отмечать 20-летие Конституции России. В ней провозглашен высший приоритет прав и свобод граждан.

За последние годы мы вместе немало сделали для укрепления законности и правопорядка и на уровне совершенствования законодательства, и в сфере правоприменения, развития судебной системы и правоохранительных органов. Но очень многое еще предстоит сделать, очень многого предстоит достичь.

Никто не должен быть выше закона, и никто не вправе его игнорировать или преступать, какой бы высокий пост ни занимал человек, каким бы статусом или званием он ни обладал».

«СТРОГО В РАМКАХ ЗАКОНА»

«Реализуя свои полномочия, вы должны действовать строго в рамках закона и в любых обстоятельствах уважать личность человека, его честь и достоинство. Эти ценности закреплены в Конституции Российской Федерации, и мы, каждый на своем месте, должны об этом всегда помнить.

Граждане России верят в профессионализм, смелость, в принципиальность сотрудников МВД, рассчитывают, что на вверенных вам участках вы будете работать на совесть.

Хочу поблагодарить личный состав МВД за мужество и профессионализм. Еще раз поздравляю вас всех с праздником. Желаю вам здоровья, благополучия и успехов!»