
Да еще с воспрещением поступать когда-либо в военную службу.
Говорили, будто из-за какой-то любовной истории юноша серьезно повздорил с приятелем и дело чуть ли не до дуэли дошло. Другие уверяли, что посмел он выказать непозволительное непослушание старшему офицеру - короче, свершилось, выставили. Но ничего, родине можно служить и без эполет на плечах. Уляжется.
И улеглось. Да как еще! Евгений Баратынский стал замечательным поэтом.
Со своей будущей женой Баратынский познакомился в доме Давыдовых, мгновенно влюбился, через полгода женился и стал жить вот в этом доме, которым владел ее отец, по соседству с Тверским бульваром. Позже появился у состоятельного Баратынского и собственный дом, чего у Пушкина никогда не бывало. В хорошем месте был дом, на Спиридоновке, только не дожил он до нашего времени. Конечно, была у Баратынского возможность обзавестись собственным кровом и в Петербурге, но в Москве он чувствовал себя лучше. И хотя много времени приходилось жить в своих поместьях, при первой возможности стремился в Москву: здесь и писалось лучше - перо летело будто само по себе, словно теплым московским ветром подхваченное.
Белокаменный град его радовал и удивлял. В нем поэт находил чарующую прелесть внешнего облика, соединяющего молчаливую скромность древности и монументальную роскошь нового времени. И во всем нечто незыблемое, уверенное в себе. Чувство, заставляющее уважать и любить этот город. Баратынский удивительно ясно и сильно воспринимал само дыхание Москвы - ее уют, ощущаемый чуть ли не в каждом кривеньком переулочке, ее жизнелюбие и ненавязчивое проявление независимости - буквально во всем. И чувства свои он поразительно метко и ярко выражал в стихотворных произведениях, таких как «Пиры», «Бал», «Наложница». А Москва отвечала ему взаимностью: здесь вышли - и, по счастью, при жизни поэта - три книги его собрания сочинений.
После смерти тестя Баратынскому отошло в наследство еще одно поместье, которым владел отец жены - подмосковное Мураново, и новому хозяину оно полюбилось, природой своей, более всех остальных владений. Он построил там новый дом - по собственным чертежам и стал в нем почти безвыездно жить - до того хорошо ему было там. Уже год, как не было Пушкина, а без него - что стремиться в Петербург или даже в Москву…
В 1844 году вместе с семьей Евгений Абрамович отправился в Европу - побывал в Германии, Франции, задержался, предполагал, что не особенно надолго, в Италии. А в Неаполе внезапно почувствовал себя очень больным и в полном отчаянии и беспомощности семейства умер…
Сыновья его говорили, что отец хотел встретить свой последний час в Москве.
Вознесенский пер., д. 6.
Станция метро «Пушкинская»
Прогулки по Москве с Леонидом Репиным
Просмотреть Прогулки по Москве с Леонидом Репиным на карте большего размера
ПРИГЛАШАЕМ:
На концерт «Операмания»!
В программе: Арии и симфонические фрагменты из опер Россини, Моцарта, Верди, Бизе, Пуччини, Оффенбаха, Штрауса, Чайковского; балетные миниатюры; попурри для фортепиано на темы Шопена, Листа, Рахманинова, Моцарта.
Где: Дом музыки (Светлановский зал)
Когда: 22 ноября в 19.00