Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика11 ноября 2013 15:30

Генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров: «К концепции реформы МВД, предложенной группой Кудрина, не стоит относиться серьезно»

Одна голова нормально, а две лучше. Особенно, если вторая голова принадлежит профессионалу, который всю жизнь проработал в правоохранительных органах. О концепции очередной реформы МВД, которую разработал Комитет Гражданских Инициатив, возглавляемый Алекс
Александр Гуров

Александр Гуров

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Александр Иванович, все разом загудели, узнав, что Кудрин предлагает концепцию новой реформы МВД. А вам как эта новость?

- У меня создается ощущение, что мотивом этого исследования и всей работы (концепции - прим. авт.) было намерение выступить против Путина и его команды. Авторы заявили, что их уникальная работа может реализоваться только при наличии трех факторов - вера народа во власть, власть сама должна стать иной и т.д. - а иначе, дескать, не сработает. Понимаете, все про власть? И если все три условия не будут выполнены, то система не начнет функционировать.

- Если конкретно говорить о концепции, предложенной КГИ, с чего бы вы начали?

- Я бы начал с того, что хватит реформировать, дайте структуре и людям нормально поработать. Для того, чтобы возникла необходимость реформы, нужны какие-то причины, предпосылки. Я этого не вижу. А если они есть в реальности, авторы об этом не обмолвились ни словом. Они привели экономическое обоснование своим предложениям. Что, в отличие от правоохранителей некоторых других стран, наша полиция слишком затратна.

Но их исследование проведено очень некорректно. Во-первых, в других государствах существует институт конфискации. Нет закона о гражданской конфискации, как в Англии. У нас нет и другого - исполнения судебных решений. Суды присудили 20 миллиардов рублей штрафов по нововведениям Медведева штрафовать за взятки, а государство получило из этой суммы какие-то несчастные 30 с чем-то миллионов. И это они тоже не учитывали. Как и территориальные различия, и разницу технического оснащения, которые требуют совсем другой работы.

Но самое главное, что они не учли, другое: затевать реформу в переходный период, когда в обществе жуткая коррупция и воруют миллиардами, извините, тут уже никакая полиция не спасет. Даже если ее сократить или уничтожить полностью. Вот на это бы Кудрину обратить внимание, призвать власти ввести институт конфискации как дополнительную меру наказания, казну пополнить, а не лезть туда, где он мало что понимает.

- Они действительно мало что понимают в этом вопросе, по Вашему мнению?

- Ну, давай по существу. Вот эти три уровня полиции - они ведь и сегодня существуют при вертикальном подчинении. Муниципальные заняты профилактикой и мелкими правонарушениями. Региональная полиция - это центральный аппарат областного и краевого УВД. Они заняты более тяжелыми преступлениями, убийствами, разбоями. А федеральные структуры - еще более сложными - контрабандой, терроризмом, экстремизмом. Фактически, в приказах и Законе «О полиции» все это есть. Зачем городить еще?

- Но они ведь говорят об изменении подотчетности...

- Они и так отчитываются. И у мэров, и у губернаторов на совещаниях. И они губернатора приглашают на коллегии. И глава исполнительной власти ставит задачи им. Все по жизни идет как положено. Правда, губернатор не может переподчинить их себе. И это как раз правильно. В условиях коррупции полиция должна иметь вертикальное подчинение и замыкаться на президенте. Муниципальная полиция в подчинении у местных властей через год, максимум, два, окажется в подчинении у местного смотрящего от мафии. А на Северном Кавказе и в некоторых российских регионах муниципальная милиция станет для кого-то своей вооруженной гвардией.

Если мы посмотрим, что представляют собой наши муниципалитеты, то увидим, что большая их часть не справляется и с нынешним кругом ответственности. Они еще не научились работать, сами не закончили свою отладку, а мы их загрузим еще и заботой об общественным порядке. Да еще в условиях, когда у них денег нет! Вопрос, где взять деньги? Источник один - у народа. Повышать кадастровую стоимость земли, налоги на недвижимость, транспортный и другие налоги, которые идут в местную казну. Мы хотим вместо порядка получить социальный взрыв? Тогда у авторов концепции о новой реформе МВД все логично.

- В тех же США есть разделение юрисдикций местного шерифа и федералов, например.

- Америка до сих пор не смогла преодолеть неприязнь между федералами и местными полицейскими, а у нас тогда начнется Бог знает что. Не борьба, а драка между структурами за власть. Зачем рушить то, что сегодня действительно работает. Ну, а предложение упразднить отделы по борьбе с экономической преступностью - я бы с ним согласился, наверное, если бы в министерствах не воровали миллиардами. Если мы начнем очередную реорганизацию в переходных условиях, мы полностью дезориентируем полицию и всю правоохранительную систему.

На мой взгляд,не стоит к предложениям этих товарищей относиться серьезно.

Напоминаем, что на днях Глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предложил новую реформу МВД. Он хочет разделить ведомство на три независимых уровня: федеральный, региональный и муниципальный. При этом дознаватели будут относиться к следственному комитету и появятся новые отделения. (читайте далее)