Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Сочи - 201410 ноября 2013 10:00

Евгений Плющенко: «Мама перестала смотреть на мои прыжки...»

Фигурист после серьезной травмы впервые выступил на официальных соревнованиях. И победил!
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

Вся раздевалка Плющенко в Риге была завалена цветами. Букеты лежали на скамейках, под скамейкой. Евгений, только что выигравший Volvo Open Cup с личными рекордами и третьим результатом сезона в мире (263,25), выглядит очень уставшим, он пьет очень много воды и часто кашляет. Простудился.

Входит охранник: «В коридоре стоят девочки, просят автограф. Можно?»

- Запускайте! - охотно соглашается Евгений. - Но не всю толпу, а по двое .

- Ты хоть понимаешь, что их там человек пятьдесят? - пытается предупредить его тренер Алексей Мишин.

- Ничего, Алексей Николаевич, справимся...

Наконец поток поклонниц иссякает, и мы садимся в дальнем углу раздевалки.

- Женя, вы вернулись на лед после сложной операции на позвоночнике... У вас совсем нет страха делать четверные прыжки, ведь каждый из них может стать последним?

- Я просто не думаю об этом. Если я подпущу к себе подобные мысли, то не будет никакого результата. Кстати, о том, что происходит ежедневно, я уже сейчас пишу книгу. О том испытании, которое мне выпало. Я посчитал нужным обо всем этом подробно рассказать. В интервью всего не передашь, а я думаю, что люди должны знать, что это означает - готовиться к четвертой Олимпиаде, что стоит за моим возвращением. Это должны знать, я считаю, и другие фигуристы, может быть, кто-нибудь когда-нибудь решится сделать то, что делаю сейчас я. Я пишу книгу в том числе и для этого человека, чтобы он понимал, что его на самом деле ждет...

Книга выйдет после Олимпиады, и тогда вы обо всем прочитаете. Раньше времени я не хотел бы раскрывать какие-то подробности. Пока могу сказать так: сомнения, безусловно, присутствуют. Есть сложности, которые встают передо мной ежедневно и на тренировках, и на турнирах. Надо просто преодолевать их правильно. Не отчаиваться и идти вперед.

- Это правда, что ваша мама перестала смотреть ваши выступления?

- Она давно перестала смотреть на мои прыжки, и с операцией на позвоночнике это не связано. Можно сказать, что мама никогда не могла «этого видеть» (смеется). Все мои выступления у нее записываются на DVD-плеер, и только после того, как ей сообщают результат и если результат хороший, она нажимает кнопку «Play».

- В короткой программе на Volvo Cup Open вы не прыгнули четверной, в произвольной вы это сделали. Не спешите открывать козыри перед Сочи?

- Нет, я не считаю, что нужно гоняться сейчас за четверными прыжками и что их должно быть как можно больше. Напротив, я думаю, что четверной прыжок может быть и один, мой любимый тулуп, но программа, выстроенная вокруг него: и музыка, и движение, и ее содержание, должна смотреться и кататься на одном дыхании, выглядеть как настоящая олимпийская программа, как произведение искусства, она должна быть красивой, органичной, оставлять впечатление завершенности, с правильно расставленными акцентами, хорошими вращениями и дорожками шагов...

Кто-то, возможно, сделает на Олимпиаде и пять четверных прыжков, кто-то четыре, кто-то три... Пусть каждый для себя это решает. В современном фигурном катании прыжки уже не имеют того значения, которое они имели раньше. Сейчас на первый план выходит харизма, артистичность, другие вещи, которые я уже перечислил, - вот тот формат, на который я настраиваюсь, над которым работаю.

Статистика. Volvo Open Cup. Мужчины. 1. Евгений Плющенко - 263,25. 2. Александр Петров - 218,75. 3. Сергей Бородулин (все - Россия) - 202,40.

Рига.