С некоторых пор меня стали все больше тревожить истории женщин, которые столкнулись с домашним насилием. Раньше я думала, что это какие-то особые люди, из другой жизни, из другого времени, из того, где бараки, нищета, деревенский неустроенный быт, пьющий мужик с топором, гоняющий по двору свою дурниной орущую простоволосую бабу.
Не про нас это, пахнущих шанелями столичных штучек с двумя вышками, тремя иностранными языками и одним «эмбиэем». Да если хоть кто-нибудь… когда-нибудь… хоть пальцем…Сразу в голове рисуется образ героини американских триллеров типа «С меня хватит», где красотка Дженнифер Лопес быстро объясняет бывшему муженьку, кто хозяин в доме. И если в буржуйском кино все заканчивается торжеством бабьей справедливости, мучитель и изверг повержен, растоптан и валяется в луже крови с проломленным черепом, то наша реальность, к сожалению - это «Жила-была одна баба». И как была она воющей несчастливицей в синяках и ссадинах, так ей и останется, даже если обута в Маноло Бланик.История брака моей подруги, которую я услышала вчера и не спала после этого ночь, заставила задуматься: как могло так случиться, что умная, красивая, независимая, успешная женщина, мать двоих детей полгода терпела избиения мужа-неудачника? Бил ее, пока рука не устанет. А потом еще и нотации читал, объяснял, почему он это делает: сама виновата, довела меня, дура такая. При детях. До крови и синяков. Слушала я и от бессилия и бешенства сжимались кулаки. «Убила бы ушлепка», - кричала я поначалу в трубку.
Сразу в голове рисуется образ героини американских триллеров типа «С меня хватит», где красотка Дженнифер Лопес быстро объясняет бывшему муженьку, кто хозяин в доме. И если в буржуйском кино все заканчивается торжеством бабьей справедливости, мучитель и изверг повержен, растоптан и валяется в луже крови с проломленным черепом, то наша реальность, к сожалению - это «Жила-была одна баба». И как была она воющей несчастливицей в синяках и ссадинах, так ей и останется, даже если обута в Маноло Бланик.
История брака моей подруги, которую я услышала вчера и не спала после этого ночь, заставила задуматься: как могло так случиться, что умная, красивая, независимая, успешная женщина, мать двоих детей полгода терпела избиения мужа-неудачника? Бил ее, пока рука не устанет. А потом еще и нотации читал, объяснял, почему он это делает: сама виновата, довела меня, дура такая. При детях. До крови и синяков. Слушала я и от бессилия и бешенства сжимались кулаки. «Убила бы ушлепка», - кричала я поначалу в трубку.
Подумала. Не убила бы.
Любое насилие - моральное или физическое – оно не происходит вот так, спонтанно. Жертвой ты становишься медленно, постепенно, шаг за шагом. Хорошая почва для домашнего садиста – твоя зависимость от него. Материальная, душевная, любая. Беременность, уход за маленьким ребенком, необходимость быть домохозяйкой, временные сложности с работой, болезнь, любовь. Подонок выбирает время, когда нанести первый удар – когда ты слаба и не можешь дать отпор... Оброненные в пылу ссор фразы: «а кто у нас в доме деньги зарабатывает, забыла?», « ты не можешь даже обеспечить своего ребенка», « у тебя слишком большие запросы, а что ты в дом принесла полезного», « да посмотри на себя, у тебя, вон, сиськи после родов обвисли, кому ты нужна, кроме меня» - все это обрубает твои ветви, выбивает почву из-под ног. В укор ставится твой возраст, рост, вес, национальность. А когда ты перестанешь внутренне протестовать, смиряешься и начнешь ощущать себя ничтожеством, которое, действительно ни на что не способно и никому не нужно, наступает следующая стадия – открытые оскорбления. Ну а дальше…
Любое насилие - моральное или физическое – оно не происходит вот так, спонтанно. Жертвой ты становишься медленно, постепенно, шаг за шагом. Хорошая почва для домашнего садиста – твоя зависимость от него. Материальная, душевная, любая. Беременность, уход за маленьким ребенком, необходимость быть домохозяйкой, временные сложности с работой, болезнь, любовь. Подонок выбирает время, когда нанести первый удар – когда ты слаба и не можешь дать отпор... Оброненные в пылу ссор фразы: «а кто у нас в доме деньги зарабатывает, забыла?», « ты не можешь даже обеспечить своего ребенка», « у тебя слишком большие запросы, а что ты в дом принесла полезного», « да посмотри на себя, у тебя, вон, сиськи после родов обвисли, кому ты нужна, кроме меня» - все это обрубает твои ветви, выбивает почву из-под ног. В укор ставится твой возраст, рост, вес, национальность. А когда ты перестанешь внутренне протестовать, смиряешься и начнешь ощущать себя ничтожеством, которое, действительно ни на что не способно и никому не нужно, наступает следующая стадия – открытые оскорбления. Ну а дальше…
И прежде чем кричать с возмущением подруге: «да я бы на твоем месте уже давно бы ему чемоданы собрала, а то и в полицию бы сдала!», надо побывать на ее месте.
Почувствовать, как это бывает страшно – как во сне, когда за тобой гонятся, а ты окаменел, онемел и не можешь сдвинуться с места. Такое чувство.
…С детства меня старшие товарищи по дворовым играм учили: «давай сдачи подонкам, не жалей обидчиков, ничего не прощай. А во время драки не дай зайти противнику со спины».Так и жила лет до ..дцати, и в ответ на оскорбления била в лицо. А потом что-то случилось… И тоже однажды оказалась в ловушке. К счастью, ненадолго – вырвалась, выкрутилась и теперь вспоминаю эти месяцы, как страшный сон.Поэтому не берусь давать оценки, осуждать женщин, оказавшихся в такой ситуации.Могу только сказать – однажды это, конечно же, закончится. Но главное, чтобы ты к этому моменту не лежала мертвой в ванне, как Ирина Кабанова (прошу прощения за сравнение).Главное - не терпеть, не жалеть и не убеждать себя в том, что все когда-нибудь изменится и он станет прежним, милым и любящим. Не можешь справиться сама - бегом к психологу, к друзьям , соседям. Не надо молчать. И не стоит ждать, когда со слов твоих заплаканных родителей о тебе напишут журналисты.Не поворачивайтесь к мерзавцам спиной, девочки.
…С детства меня старшие товарищи по дворовым играм учили: «давай сдачи подонкам, не жалей обидчиков, ничего не прощай. А во время драки не дай зайти противнику со спины».
Так и жила лет до ..дцати, и в ответ на оскорбления била в лицо. А потом что-то случилось… И тоже однажды оказалась в ловушке. К счастью, ненадолго – вырвалась, выкрутилась и теперь вспоминаю эти месяцы, как страшный сон.
Поэтому не берусь давать оценки, осуждать женщин, оказавшихся в такой ситуации.
Могу только сказать – однажды это, конечно же, закончится. Но главное, чтобы ты к этому моменту не лежала мертвой в ванне, как Ирина Кабанова (прошу прощения за сравнение).
Главное - не терпеть, не жалеть и не убеждать себя в том, что все когда-нибудь изменится и он станет прежним, милым и любящим. Не можешь справиться сама - бегом к психологу, к друзьям , соседям. Не надо молчать. И не стоит ждать, когда со слов твоих заплаканных родителей о тебе напишут журналисты.
Не поворачивайтесь к мерзавцам спиной, девочки.