Столичные власти утвердили поправки в городской закон «О налоге на имущество организаций». Речь идет о новых правилах налогообложения для собственников торговых и офисных комплексов в Москве площадью более 5 тысяч квадратных метров. Недавно такие же изменения были внесены в Налоговый кодекс России. Этим законом регионам отныне дается право самим рассчитывать налоги на офисную и торговую недвижимость по их кадастровой (то есть приближенной к рыночной) стоимости, а не балансовой, как сейчас.
- С 1 января 2014 года налог составит до 0,9 процента от кадастровой стоимости объектов недвижимости, - пояснил министр правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. - Это означает некоторое увеличение по сравнению с 2,2 процента, которые сейчас рассчитываются от мизерной балансовой стоимости.
Есть и еще одно новшество. Теперь налоги на имущество станут платить и зарубежные компании, владеющие в Москве торговыми или офисными центрами. Сейчас они платят в бюджет копеечные налоги. Например, для крупных торговых центров эта цифра составляет меньше 1% доходов.
- Иностранные фирмы, то есть юридические лица, должны будут платить положенные им налоги за свою московскую недвижимость независимо от места прописки организации, - объяснили в Департаменте экономической политики и развития Москвы. - Специальных льгот для иностранных компаний в столице нет.
Кстати, налоги на имущество для одних компаний вырастут, а для других даже станут меньше. Если владелец офисного здания сейчас отстегивает денежки в казну исходя из реальной стоимости своих квадратных метров (а у некоторых компаний, которые приобрели недвижимость недавно, балансовая стоимость, как правило, приближена к кадастровой), тогда с Нового года ему придется тратить на налоги меньше. Тех же, кто увиливает и раскошеливается за имущество на основе его сниженной стоимости, власти, по сути, заставят платить в бюджет по полной.
При этом решение правительства Москвы не затрагивает промышленность, а также малый и средний бизнес. К тому же льготы на оплату налогов останутся для всех бюджетных организаций, инновационных центров, городского пассажирского транспорта и метрополитена, жилищных кооперативов (ЖСК и ТСЖ), компаний, которые используют труд инвалидов, автопроизводителей, а также компаний оборонного характера, медицинского и образовательного назначения, культурного наследия, религиозных организаций.
Власти рассчитывают, что новые правила дополнительно принесут в городской бюджет уже в 2014 году примерно 17 миллиардов рублей. По оценкам, они коснутся порядка 2000 объектов столичной недвижимости.
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ
А если недвижимость «записана» на иностранный офшор?
- В том и смысл новшеств, чтобы все иностранные компании - как из ближнего и дальнего зарубежья, так и зарегистрированные в офшорах - платили такие же налоги, как и российские. Другое дело, что столичная коммерческая недвижимость, которая в итоге принадлежит офшорным компаниям, обычно не оформлена напрямую, - объясняет Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов. - Чаще всего регистрируется российская компания, и вот 100% акций этой компании принадлежит фирме на Кипре. Это классическая схема, которая используется для так называемой оптимизации налогообложения. При этом недвижимость, как правило, числится все-таки за российской фирмой. Поэтому таким компаниям в любом случае придется платить налог на недвижимость по полной.