Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 ноября 2013 22:00

Как губернаторы становятся феодалами

«Коррупция в России: бой с тенью» - так назывался «круглый стол», который прошел в редакции газеты «Комсомольская правда»
Источник:kp.ru
По мнению политолога Олега Баранова (крайний справа), чиновники раздают заказы подрядчикам, филигранно обходя процедуры тендеров и конкурсов.

По мнению политолога Олега Баранова (крайний справа), чиновники раздают заказы подрядчикам, филигранно обходя процедуры тендеров и конкурсов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Эксперты-федералы и представители регионов пытались найти ответ на старый, как мир, вопрос: что с коррупцией делать?

Непосредственным поводом послужило новое исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным опроса, 24% респондентов заявили, что именно в их регионе уровень коррупции «очень высокий» (год назад подобных ответов было лишь 19%), 38% - что «высокий» (годом ранее - 34%). 39% опрошенных заявили, что угроза исходит от чиновников.

В регионах-донорах, рассказал политолог Олег Баранов, в условиях жесткого дефицита финансовых ресурсов разворачивается нешуточная борьба за федеральные деньги, которая сводится к тому, что чиновники раздают заказы одним и тем же подрядным компаниям. Процедуры тендеров и конкурсов при этом филигранно обходятся. В Тамбовской области, привел пример Баранов, в одном из конкурсов на исполнение подряда претендовали более 45 компаний, но в определенный момент все, кроме одной, исчезли (потому что были по формальным основаниям не допущены к аукциону), расчистив поляну для одной-единственной. Которая получала заказы не раз.

Уже не первый год СМИ только и делают, что раскрывают все новые коррупционные факты в этом регионе, подхватил тему бывший глава Ленинского района Тамбовской области Эдуард Немцов. В области по факту сформировалась группа, которая держит в руках весь рынок федеральных заказов, уверен он.

- Таким образом, этой группой был недавно получен контракт на проведение работ по строительству хирургического корпуса областной больницы на сумму около 1 млрд. руб. БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА, - ссылаясь на открытые источники, привел пример Немцов. - И получается, что бизнесмен в Тамбовской области, не входящий в эту группу, никогда заказ не получит!

Немцов рассказал, что анализ аукционов за последние годы дает основание предположить о деятельности на территории области устойчивой, хорошо организованной преступной группы, в состав которой входят коррумпированные высокопоставленные должностные лица органов власти и управления Тамбовской области.

Несмотря на то, что эти и другие факты (вплоть до мелких - так, контракт на ремонт школьной крыши в одном из райцентров был завышен вдвое относительно сметы и достался все той же группе подрядчиков) становятся достоянием СМИ и не опровергаются, нет ни одного уголовного дела, возбужденного по факту таких публикаций, заявил юрист Владимир Казюлин.

Предприниматель Василий Комаров подробно рассказал, как система, построенная упомянутой группой, отсеивает нежелательных подрядчиков.

- Скажем, в условиях тендера сказано, что оплата может быть произведена не позднее, чем через три года. Нормальный бизнесмен думает: зачем мне деньги через три года? Прикормленного бизнесмена это не смущает, потому что он знает, что будет дальше. Он заключает контракт и получает деньги уже через два месяца.

Бизнесмены, пытающиеся жаловаться на губернатора, сами становятся объектами наездов со стороны прокуратуры и налоговых органов, добавил Комаров. По мнению Немцова, в систему крышевания контрактов входит не только собственно исполнительная власть, но и прокуратура, судебная система области.

Политолог Игорь Титов назвал ситуацию в Тамбовской области «системой азиатского кормления»: власть ради стабильности отдает местным элитам на откуп жизненно важные куски пирога, то есть федеральных денег.

Участники «круглого стола» сошлись на том, что в России нужны чрезвычайные меры.

По мнению депутата Госдумы Ильи Костунова, необходимо ввести систему, при которой для занятия определенной должности нужно пройти тест на детекторе лжи.

По мнению Немцова, ситуацию в Тамбовской области и в других регионах с высоким уровнем коррупции могла бы исправить ротация руководящих кадров (напомним, что губернатор области г-н Бетин бессменно занимает свой пост многие годы):

- Год прошел, чиновники меняются, причем приезжают им на смену люди из других регионов, чтобы не было сращивания, - сказал Немцов.

Депутат, член Комитета по борьбе с коррупцией Илья Костунов пообещал взять ситуацию в Тамбовской области под личный контроль.

- Мы проверим те факты, которые узнали на этом «круглом столе», - заявил он.

В целом участники «круглого стола» пришли к выводу, что корень зла - в бессменности элит и отсутствии политической конкуренции, в результате чего губернаторы и их окружение чувствуют себя полноправными хозяевами вотчин и обзаводятся послушными силовиками, строят под себя судебную систему. Чем более жестко будет реагировать общественность на факты коррупции, тем проще будет победить это зло, сошлись на едином мнении гости редакции.