Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2013 9:05

В Таиланде разбился автобус с российскими туристами: водитель мог уснуть за рулем

Пострадали 23 человека, в том числе двое детей [видео]

В ночь с 14 на 15 ноября в Таиланде разбился автобус с российскими туристами. Он перевозил отдыхающих из провинции Канчанабури в Паттайю. Авария произошла около города Сирача, примерно в 30 километрах от Паттайи. Скорее всего, отдыхающие ехали с реки Квай. Экскурсия к этой знаменитой реке - очень популярное направление, люди со всего мира ездят туда любоваться прекрасной природой, кататься на слонах.

По информации местной полиции, автобус врезался во впереди идущий автомобиль и вылетел в кювет. Следствие подозревает, что водитель мог заснуть за рулем. Дело в том, что многие экскурсии из Паттайи на Квай начинаются рано утром и длятся прочти целые сутки. И если у водителя нет сменщика, это чревато самыми серьезными последствиями.

- В автобусе был 51 российский гражданин, - рассказал нам Александр Мрыкин, пресс-атташе посольства России в Таиланде. - По информации на данный момент, 23 человека пострадали, двое из них - дети. Около пяти человек - в тяжелом состоянии. Всех пострадавших развезли по больницам ближайших городов.

По предварительной версии, водитель пытался избежать столкновения с другим автомобилем, и заложил крутой поворот.

- Туристы приобрели путевку в уличном агенстве, - объясняет Щеголькова. - Поэтому материальную компенсацию они вряд ли получат. Разве что это будет жест доброй воли со стороны агентства. У туристов есть медицинская страховка, которая покрывает стоимость лечения, но не подразумевает наличных выплат.

В этом году Таиланд занял первое место по количеству происшествий с российскими туристами. Напомним, 11 октября разбился автобус, который вез россиян на экскурсию из Паттайи на реку Квай. Погибли две женщины – одна из них скончалась на месте, вторая умерла неделю назад в клинике Бангкока. В августе в аварию попал автобус, который также вез наших соотечественников из Паттайи на Квай. Из-за неисправности в системе рулевого управления автобус занесло на скользкой дороге, он вылетел на обочину и врезался в столб. Пострадало больше 26 человек. А 4 июня на острове Пхукет автобус с российскими туристами врезался в жилой дом. Пять человек получили мелкие травмы, в больницу никто не попал. По словам водителя, он вылетел с дороги, уходя от столкновения со встречной машиной.