Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Умные вещи15 ноября 2013 10:15

Для велосипедистов придумали шлем, который при столкновении превращается в воздушную подушку

Любителей велосипедов защитили не хуже, чем автомобилистов
Для велосипедистов придумали элегантный шлем в виде воротника, который при столкновении превращается в воздушную подушку

Для велосипедистов придумали элегантный шлем в виде воротника, который при столкновении превращается в воздушную подушку

«Мы опросили людей, почему они не надевают шлемы,- объяснила Анна Гаупт, шведский дизайнер, разработавшая воздушную подушку для велосипедистов,- и получили много туманных ответов. Один из наиболее часто встречающихся – шлемы портят прическу. Велосипедисты, и особенно велосипедистки, хотят что-то элегантное и красивое и, по возможности, незаметное».

Изобретение Анны Гаупт и Терезы Альстин, которое они назвали шлем Hövding, удовлетворяет не только этому запросу поклонников прогулок на велосипедах, но и главному требованию, предъявляемому к шлемам – обеспечению безопасности владельца. Шлем сделан из водонепроницаемой ткани и крепится на шее в виде элегантного воротника или шарфа при помощи молнии. Датчики улавливают движения, свидетельствующие о неминуемом столкновении, и включают автоматику. В течение миллисекунд шлем надувается и превращается в подушку безопасности, которая надежно защитит голову велосипедиста от удара.

Устройство уже одобрили европейские регулирующие организации, и оно появилось в продаже. Стоит велосипедный шлем 399 евро. Он, пишет Times, несомненно удовлетворит высоким запросам к внешнему виду самых больших модниц и модников на велосипедах и, утверждают разработчики, надежнее обычных шлемов.