Boom metrics
Общество15 ноября 2013 11:30

Больше 50 тысяч не снимать

Сбербанк снизил лимит на получение наличных, другие банки могут последовать примеру
Сбербанк снизил лимит на получение наличных до 50 тысяч рублей

Сбербанк снизил лимит на получение наличных до 50 тысяч рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Новые правила по снятию наличных в банкоматах Сбербанка действуют с 15 ноября. В среднем лимит на получение денег снижен в 2-4 раза, для каждого вида карт он свой.

Если у вас карта Visa Electron или Maestro (ими не всегда можно расплачиваться в Интернете и заграницей), то в сутки банкоматы выдадут не больше 50 тысяч рублей, а в месяц - 1,5 млн. рублей. Держателей Visa Classic и MasterCard Standard ограничат 80 тысячами в сутки и 2,5 млн. в месяц.

Но не стоит переживать, никто не ограничивает доступ к вашим собственным деньгам, если срочно понадобилась крупная сумма наличными, получить ее можно в отделениях банка.

Ограничения введены не для того, чтобы затруднить жизнь клиентам, а помешать мошенникам опустошить карту полностью. Если у вас украли карту, то больше определенной суммы не снимут. Если вы считаете, что лимит по снятию может быть еще меньше, то это легко сделать обратившись в банк.

К тому же этими новыми правилами Сбербанк пытается приучить своих клиентов к безналичным расчетам. Привычка выстраиваться возле банкоматов в день получки и опорожнять карты осталась с тех пор, когда за зарплатой очередь стояла в кассу.

Ограничения по суточному снятию наличных существует почти во всех развитых странах. Многие российские банки тоже используют это правило. Но Сбербанк снизил лимит (чаще всего он составляет 80-100 тысяч в сутки), и, по мнению экспертов, многие банки могут последовать этому примеру.