
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Новые правила по снятию наличных в банкоматах Сбербанка действуют с 15 ноября. В среднем лимит на получение денег снижен в 2-4 раза, для каждого вида карт он свой.
Если у вас карта Visa Electron или Maestro (ими не всегда можно расплачиваться в Интернете и заграницей), то в сутки банкоматы выдадут не больше 50 тысяч рублей, а в месяц - 1,5 млн. рублей. Держателей Visa Classic и MasterCard Standard ограничат 80 тысячами в сутки и 2,5 млн. в месяц.
Но не стоит переживать, никто не ограничивает доступ к вашим собственным деньгам, если срочно понадобилась крупная сумма наличными, получить ее можно в отделениях банка.
Ограничения введены не для того, чтобы затруднить жизнь клиентам, а помешать мошенникам опустошить карту полностью. Если у вас украли карту, то больше определенной суммы не снимут. Если вы считаете, что лимит по снятию может быть еще меньше, то это легко сделать обратившись в банк.
К тому же этими новыми правилами Сбербанк пытается приучить своих клиентов к безналичным расчетам. Привычка выстраиваться возле банкоматов в день получки и опорожнять карты осталась с тех пор, когда за зарплатой очередь стояла в кассу.
Ограничения по суточному снятию наличных существует почти во всех развитых странах. Многие российские банки тоже используют это правило. Но Сбербанк снизил лимит (чаще всего он составляет 80-100 тысяч в сутки), и, по мнению экспертов, многие банки могут последовать этому примеру.