Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика17 ноября 2013 22:00

«Сколково» больше не интересует Генпрокуратуру

Правоохранители больше не имеют претензий к руководству фонда «Сколково», где, как сообщалось ранее, было выявлено финансовых нарушений на 125 миллиардов рублей

Нарушения были обнаружены в ходе масштабной проверки фонда, речь шла о неправильном расходовании средств при выделении грантов, создании роликов, строительстве сооружений. Например, Генпрокуратура заподозрила, что 3 из 17 грантов на общую сумму 3,6 миллиарда рублей были выделены без необходимых экспертиз, а члены грантового комитета при этом имели личную заинтересованность.

Тогда же от руководства «Сколково» потребовали возместить причиненный ущерб, наказать виновных и провести работу над ошибками. Что и было сделано: «Руководство некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (Фонд «Сколково») приняло исчерпывающие меры по устранению выявленных прокурором нарушений... В настоящее время существенных претензий у Генпрокуратуры РФ к руководству Фонда нет...», - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

- Генпрокуратура пришла к нам с проверкой, четыре месяца проверяла, сказала, что не так, что поменять и где обеспечить более жесткий контроль, - пояснил «Интерфаксу» вице-президент фонда Александр Чернов. - Мы это своевременно сделали.

Надо же, как быстро все и ловко получилось...