
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
Традиционное понедельничное совещание Дмитрия Медведева с вице-премьерами началось сегодня с минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе в Казани.
- От имени правительства хотел бы выразить всем близким погибших слова искренних соболезнований и предлагаю почтить их память Минутой молчания, - сказал Медведев, который накануне распорядился создать правительственную комиссию по расследованию причин трагедии.
Как подтвердил вице-премьер Аркадий Дворкович, разбившийся самолет авиакомпании «Татарстан» имел все необходимые сертификаты и документы летной годности.
- В этом плане формальных вопросов не было, - сообщил Дворкович.
Медведев поручил следить за развитием ситуации.
- Если что-то потребуется по федеральным министерствам, обращайтесь ко мне и будем принимать решения, - поручил своим заместителям премьер.
Затем Медведев перешел к обсуждению текущих дел. Он сообщил, что подписал постановление о господдержке образовательного кредитования.
- Если раньше образовательный кредит был строго органичен получением первого высшего образования, то сейчас линейка расширена и можно получить второе высшее образование с использованием этого кредита, - пояснила вице-премьер Ольга Голодец.
Кредит также смогут получить люди среднего возраста, имеющие высшее образование, и желающие переквалифицироваться или получить среднее профессиональное образование.
- Раньше кредит ограничивался только первым высшим образованием - это было не вполне справедливо. Потому что первое высшее образование, как правило, у нас человек вообще получает бесплатно... А вот когда человек по прошествии времени решил изменить образование - это нормально, у него деньги какие-то, наверное, на это появляются. Будем следить, как эти образовательные кредиты выдаются, и в дальнейшем, если что, будем корректировать, - отметил Медведев.
Он напомнил, что система образовательных кредитов тестировалась на протяжении шести лет. За это время было выдано около 1000 кредитов на сумму порядка 230 миллионов рублей.
По словам Голодец, новые условия позволят более чем в 10 раз увеличить количество людей, которые могли бы воспользоваться кредитами для получения образования.
Кредитные деньги можно будет потратить не только на самое обучение, но и на сопутствующие цели, например, на оплату жилья на время учебы.