Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика15 ноября 2013 15:40

Президент Венесуэлы Мадуро: Трепещи, буржуин!

В Каракасе начались аресты «спекулянтов»
Источник:kp.ru
Как заявил в четверг президент Венесуэлы Николас Мадуро, инициировавший новшество, «за решеткой уже находятся более 100 буржуа»

Как заявил в четверг президент Венесуэлы Николас Мадуро, инициировавший новшество, «за решеткой уже находятся более 100 буржуа»

Фото: REUTERS

Как уже сообщала «Комсомолка», венесуэльские власти на днях бросили армейские подразделения против торговцев, которые, по мнению, правительства, «бессовестно задирают цены на товары». Солдаты окружают торговый центр, где якобы «угнездились спекулянты», и выдвигают ультиматум: убирайте лишние нули с ценников или пойдете на нары.

Большинство бизнесменов подняли руки вверх. Законы рынка, конечно, священны (главный из них: спрос определяет предложение, а следовательно диктует уровень цен), но раз к виску приставили ствол, выбирать не приходится... Правда, нашлись и строптивцы: мол, своему бизнесу мы сами хозяева, за сколько хотим за столько товар и продаем. Но они тут же оказались в тюрьме. Как заявил в четверг президент Венесуэлы Николас Мадуро, инициировавший новшество, «за решеткой уже находятся более 100 буржуа».

Преемник Уго Чавеса объяснил столь строгие меры тем, что «некоторые спекулянты завышают цены на продукцию на 1000%». Так ли это - неизвестно. Но правительство уже готовит закон о том, что прибыль компаний в стране не может превышать 30%. Парламент Венесуэлы наделил Мадуро чрезвычайными полномочиями на этот счет.

Да, эти меры были с восторгом восприняты венесуэльскими бедняками. Мировую прессу обошли фото, на которых счастливые жители фавел за гроши скупают прежде недоступные для них товары. Но, с точки зрения экономики, это путь к полному краху товарно-денежных отношений. В самое ближайшее время неизбежно возникнет жуткий дефицит на вынужденно подешевевшую проукцию, на черном рынке цены на нее взлетят до небес. И никаких дивизий не хватит, чтобы их сдержать.