Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика17 ноября 2013 9:05

В Саудовской Аравии может начаться экономический кризис

После того, как власти выслали из страны сотни тысяч нелегальных мигрантов, возник резкий дефицит в рабочей силе
Результатом вполне объяснимого желания властей избавиться от нелегалов, может стать и экономический кризис в королевстве

Результатом вполне объяснимого желания властей избавиться от нелегалов, может стать и экономический кризис в королевстве

Вступивший на прошлой неделе в силу закон о мигрантах привел не только к насильственной высылке из Саудовской Аравии сотен тысяч незарегистрировавшихся мигрантов в основном из Африки, которая сопровождалась столкновениями нелегалов с полицией. Результатом вполне объяснимого желания властей избавиться от нелегалов, может стать и экономический кризис в королевстве.

Первые последствия высылки нелегалов уже налицо. На улицах в том числе и вокруг мечети, где похоронен пророк Мухаммед, растут горы мусора, который раньше убирали мигранты, а сейчас не убирает никто. Особенно заметно исчезновение нелегалов в строительном бизнесе. Без них вынуждены приостановить работу почти половина саудовских строительных компаний.

9 миллионов рабочих мигрантов работали на непрестижных и низкооплачиваемых местах. Сейчас многие из этих мест освободились, а замены нелегалам пока нет. Несмотря на то, что в Саудовской Аравии уровень безработицы составляет 12,1%.

Сейчас, как сообщает SaudiGazette, проблемы возникли у 20 тысяч саудовских школ, в которых мигранты работали привратниками, охранниками, водителями автобусов.

Около мечети с гробницей пророка в Медине столько мусора, что на уборку приходится выходить чиновникам, что им, конечно, едва ли нравится, сообщает сайт Arab News.

Около 40% небольших строительных фирм были вынуждены остановить работу, потому что работающие в них мигранты вовремя не оформили документы, заявил Arab News Халаф аль-Отайби, президент Мировой федерации торговли, промышленности и экономики Ближнего Востока. Закрылись, пишет Scotsman, также десятки пекарен, супермаркетов, автозаправок и кафе. В довершение ко всему взлетели цены на услуги механиков, сантехников и электриков, то есть представителей тех профессий, где было много мигрантов.