Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика18 ноября 2013 22:00

Тайный покупатель придет и к коллекторам

Минфин проверит, кто и как взыскивает долги с граждан
Источник:kp.ru
Люди жалуются на то, что коллекторы порой ведут себя как бандиты.

Люди жалуются на то, что коллекторы порой ведут себя как бандиты.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

В ближайшие месяцы Минфин собирается проверить методы взыскания долгов коллекторскими агентствами, прибегнув к помощи так называемых тайных покупателей. Этот метод широко использует сфера торговли и услуг, когда в магазин, ресторан или, например, отель приходит проверяющий под видом обычного клиента. Пользуясь услугами торгового или сервисного предприятия, он досконально фиксирует, как с ним обошлись. После на основании отчета тайного покупателя руководство предприятия делает выводы - то ли подкорректировать правила обслуживания клиентов, то ли уволить хамоватого сотрудника, то ли еще что-то.

Нарекания по поводу нечистоплотности работы коллекторов фиксируются уже давно. И Роспотребнадзор, и Генпрокуратура делали целую подборку фактов некорректного поведения коллекторов. Люди жалуются на бандитские способы работы: шантаж, ночные звонки, SMS-сообщения с угрозами. Зачастую вышибалы звонят работодателям, престарелым родителям, давят на самые больные точки - на детей. Родителям обещают лишить прав на ребенка, посадить в тюрьму.

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не раз говорил о незаконных действиях коллекторов, не забывая упомянуть и об излишней доступности кредитов для населения.

- В России преступно легкая доступность кредитов, никто ничего не проверяет... Коллекторы не узаконены, они берут на себя такие функции, как следственные действия, физическое давление, моральное, психическое, любой вид давления, чтобы выбить этот кредит. То есть незаконная деятельность в нашей стране, - выражал свое недовольство чиновник.

Теперь проблемой корректности взыскания долгов решил озаботиться и Минфин. По словам куратора проекта по повышению уровня финансовой грамотности при министерстве Анны Зеленцовой, ведомство уже начало проводить исследование банков, микрофинансовых организаций, пенсионных фондов и страховых компаний путем внедрения «тайного покупателя».

- Пока этот рынок охвачен не был. Наши эксперты пока только разрабатывают методологическую базу. Конечная цель - понять степень защищенности потребителей, а также насколько практики специализированных структур по выбиванию денег соответствуют российскому законодательству, - отмечает Зеленцова.

Новый фронт работ не потребует дополнительного вложения бюджетных средств. Все финансирование будет идти из уже имеющихся программ, в том числе образовательных и информационных кампаний по повышению финансовой грамотности. К слову, на эти цели выделено порядка 113 млн. долларов.

Как рассказали «Комсомолке» в Минфине, если в итоге будут найдены законодательные пробелы, эксперты предложат соответствующие поправки в законодательство.