
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Верховный суд вновь отказался пересматривать материалы дела по уже дважды отклоненному иску президента «Лиги защитников пациентов» Александра Саверского об отмене круглогодичного летнего времени, введенного в России. В своих предыдущих исках Саверский указывал на то, что отказ от перехода на зимнее время нарушает права граждан и вредит их здоровью.
Напомним, что переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года. Первого октября нынешнего года все фракции Госдумы поддержали законопроект о возвращении зимнего времен. Депутаты ссылались на то, что перевод стрелок позволит россиянам жить по биологическим часам, а для европейцев сделает более удобным просмотр трансляций Олимпийских игр в Сочи. Однако руководство Оргкомитета Олимпиады посчитало, что возврат зимнего времени уже невозможен - это нанесет бюджету убыток в 300 миллионов долларов (так как в этом случае придется выплачивать компенсацию международным телевещателям, уже заключившим рекламные контракты). Так что неудивительно, что Верховный суд вновь отказал «защитнику пациентов» Александру Саверскому. По крайней мере до Олимпиады в Сочи зимнее время в Россию уже не вернется.