Премия Рунета-2020
Тверь
+22°
Boom metrics
Общество19 ноября 2013 11:10

Привет запретам: на закрытой овощебазе в Твери продолжают торговать мигранты

Под видом покупателей «Комсомолка» побывала в опечатанном раю гастарбайтеров [видео + фото]
На закрытой овощебазе продолжают торговать

На закрытой овощебазе продолжают торговать

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Страсти вокруг тверской овощебазы на Спортивном переулке поутихли - как-никак ежедневные облавы на нелегалов, работающих в этом раю для гастарбайтеров, остались в прошлом. Напомним, что в середине ноября, после погромов в московском Бирюлево, Тверь зашкалило от рейдов полиции, миграционщиков и Роспотребнадзора. И первым делом по аналогии с бирюлевской историей проверки коснулись единственной в нашем городе овощебазы. Там нашли с десяток нелегалов, но, главное, выявили, что на территории царит антисанитария. Такой вывод сделали в Роспотребнадзоре.

Итог - суд постановил закрыть базу на 90 дней, склады опечатали, торговцам запретили торговать и ввозить туда товар, позволив, впрочем, его вывозить.

Утром во вторник, 19 ноября, «Комсомолка» под видом покупателей побывала на закрытой овощебазе. Ворота на замке, двери абсолютного большинства помещений по-прежнему опечатаны, лишь в глубине территории теплится жизнь - из фуры, несмотря на запрет, мужики выгружают мешки с луком и тащат их внутрь склада.

- Продаете? - интересуюсь у складских.

- Конечно. А что интересует?

- Капуста почем?

- 10 рублей килограмм. Лук тоже. Хочешь картошку, морковь, зелень, все продадим.

На базе все еще действует несколько точек, где можно купить овощи

На базе все еще действует несколько точек, где можно купить овощи

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Побродив по овощебазе, я обнаружил еще две точки, где без проблем и вопросов готовы были продать капусту с фур.

- Бери, сам видишь, больше не у кого, - уговаривали меня рабочие, фасующие внутри фур сетки с капустой по 35 кило.

- Так ведь запрещено здесь торговать-то...

- В сетках-то, можно, - обескуражили меня.

- Эй, тебе чего надо от них?! - кавказец стремительно появился из ниоткуда.

- Да вот, думал тут торговать нельзя, оказывается, продают.

- Зачем так говоришь, они кто - хозяева, чтоб торговать? Никто здесь не торгует!

Камаль говорит, что из-за закрытия базы многие потеряли миллионы рублей

Камаль говорит, что из-за закрытия базы многие потеряли миллионы рублей

Фото: Алексей КОСОРУКОВ

Дальше были брань, перепалка и успокоение. Узнав, что процесс запрещенной продажи снят на видео, кавказец поник и сказал, что к фурам с капустой не имеет никакого отношения. Камаль, как оказалось, - владелец одного из закрытых складов, проурчав, что его уже все достало, поведал о причине своей нервозности.

- Знаешь, что каждый владелец склада, а у нас их здесь 66, из-за этого чертового закрытия потерял по несколько миллионов рублей? Что нам теперь делать? Мы товар завозили из расчета на несколько лет вперед, а скидывать все пришлось по цене вполовину меньше закупочной! Где теперь торговать? На развалы не пускают, везем все в область, там пытаемся продать. Совсем затравили с этой проверкой.

Меж тем у торговцев был шанс опротестовать закрытие овощебазы. Директор компании «Спутник-М» Латиба Асманов подал жалобу в Тверской областной суд. И в понедельник, 18 ноября, эта жалоба должна была быть рассмотрена. Но... Кроме самого судьи и двух представителей Роспотребнадзора, в зале заседания больше никто не присутствовал.

Асманов в суд не явился, сообщив письмом, что его адвокат, господин Акуев, не может присутствовать на заседании, и попросил перенести рассмотрение дела на любой другой день. И судья Сергей Титов был вынужден перенести заседание на понедельник, 25 ноября.

«Комсомолка» продолжит следить за развитием событий