Boom metrics
Общество19 ноября 2013 15:50

Министр обороны Латвии ополчился на монумент победы

По его мнению, он слишком «совковый»
Источник:kp.ru
Министр обороны Латвии считает монумент победе в Риге (на фото) слишком "совковым"

Министр обороны Латвии считает монумент победе в Риге (на фото) слишком "совковым"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс учуял советский дух рядом с памятником воинам-освободителям Риги от фашизма. Решил, что пора бы его снести, так как он «не соответствует современной латвийской морали», да президент не позволил. Пабрикс разозлился и поерничал в адрес монумента. Мол, никому он не интересен, кроме ностальгирующих по советским временам. «Каждый год 9 мая у памятника Освободителям собираются люди, которые по-прежнему живут в Советском Союзе. Так что монумент вполне можно переименовать в «совковятник». Увы, у нас есть не только латыши русского происхождения, которые живут в СССР. Это касается и многих латышей латышского происхождения. Может, они 9 мая не ходят к «совковятнику», но живут с советским мышлением, отношениями советской системы и поддерживают авторитарное управление», - вынес свой вердикт министр.

Но среди его оппонентов тоже нашлись остряки, вернее разыскиваются. Мэр Риги Нил Ушаков на своей странцие в Facebook предложил гражданам придумать прозвище провокатору из правящей партии, даже приз за лучшие отклики обещал. Думается, желающих найдется немало, ведь каждое 9 мая у памятника на берегу Даугавы в латвийской столице собираются до 200 тысяч человек.