Boom metrics
Общество20 ноября 2013 10:05

Слово selfie признано «словом года» Оксфордским словарем

Оно чаще всего встречалось в 2013 году по мнению издателей самого популярного словаря английского языка
Selfie, автопортрет, сделанный смартфоном или вебкамерой

Selfie, автопортрет, сделанный смартфоном или вебкамерой

Selfie, автопортрет, сделанный смартфоном или вебкамерой, победил в ожесточенной схватке всех конкурентов на право стать самым популярным словом уходящего года. Так считают в OxfordUniversityPress, издательстве, издающем Оксфордские словари.

2013 год позволил selfie избавиться от оков Instagram и Twitter и не просто войти в повседневный язык англоговорящих людей, но и стать самым популярным. Это новомодное слово сейчас заняло подобающее место в ряду таких слов, как unfriend (2009), credit crunch (2008), carbon footprint (2007) и Sudoku (2005).

По словам Джуди Пирсолл, директора Оксфордских словарей, selfie, похоже, впервые было использовано в 2002 году на онлайновском форуме в Австралии, а символ #selfie впервые появился на фотосайте Flickr в 2004 году.

Слово года выбирает поисковая программа, которая проводит мониторинг сети и обрабатывает примерно 150 миллионов английских слов ежемесячно на предмет частотности употребления. По сравнению с 2012 годом его употребимость выросла на 17 тысяч процентов!

Selfie было добавлено в онлайновскую версию Оксфордского словаря в августе этого года, пишет cbsnews.com. Сейчас издательство рассматривает вопрос включения его в традиционную печатную версию.