Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика20 ноября 2013 16:20

Владимир Путин: «Конфликтов нет только на кладбище. Там вот все тихо и спокойно»

На встрече в Кремле главы непарламентских партий жаловались президенту на двойные стандарты, офшоры и извращенцев
Владимир Путин: «Конфликтов нет только на кладбище. Там вот все тихо и спокойно»

Владимир Путин: «Конфликтов нет только на кладбище. Там вот все тихо и спокойно»

Фото: REUTERS

Готовясь к ежегодному Федеральному посланию, Владимир Путин встречается с лидерами думских фракций, но в среду он нашел время пообщаться и с теми, кто в Думу не попал. В Кремль пришли представители так называемых непарламентских партий.

- Это правильное решение, - оценил допуск на политическое поле «малышей» Путин. - Многие слои нашего общества, которые раньше не могли быть вовлечены в политическую жизнь, такую возможность получили. В последних выборах приняло участие 50 партий. Цифра солидная! Кроме того это дает определенную политическую историю партиям, которые нарабатывают свой электорат, расширяют свое поле деятельности.

- Когда я участвовал в президентских выборах мне никто не противодействовал, никто не меня давил, - первым взял слово лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. - А вот то, что творилась на последних региональных выборах.... Если бы так было на президентских, то я бы сидел сейчас не здесь, а в местах не столь отдаленных. У нас во многих регионах используется принцип двойных стандартов. В Ярославской области глава избиркома пойман с поличным на взятке и отпущен под залог. А наш активист, мэр Ярославля Урлашов с поличным пойман не был, но сидит в «Матросской тишине».

В качестве еще одного примера Прохоров привел Владимирскую область, где экономическому преследованию подвергается еще один член «Гражданской платформы».

- Недавно было еще одно задержание выскопоставленного чиновника — в Астрахани, - ответил Путин. - Он не член вашей партии, он член «Единой России». Я об этом с сожалением говорю, «Единая Россия» поддерживала его на выборах... Я не вмешиваюсь, но посмотрю, если там сугубо экономические преступления.

Вторая поднятая Прохоровым тема была глобальней — земля и ее использование в России.

- Нужно вернуть людям то, что большевики у них забрали, - заявил олигарх-политик. - Люди должны получить возможность распоряжаться землей. Как минимум странно, что земля не является в нашей стране предметом банковского залога

- Это чрезвычайно важный вопрос, - согласился президент. - Положите на бумагу, и передайте мне.

- Уже, - отреагировал Прохоров.

- Хорошо, может быть, даже используем в Послании, - согласился Путин.

Яблочник Сергей Митрохин остановился на двух темах: «гражданский и межнациональный мир» и «противодействие коррупции и деофшоризация экономики».

- Миграционные процессы очень острая тема, - ответил Путин. - Вопрос в том, как это довести до исполнения. А то, что это должно найти отражение в фундаментальных документах, очевидно.

Не было расхождений в позициях президента и лидера «Яблока» и по теме борьбы с офршорами:

- Во всех развитых экономиках мира есть проблема офшоров, - вспомнил глава государства. - Все коллеги на последней Большой восьмерке говорили о необходимости деофшоризации. Некоторые виды бизнеса нужно возвращать исключительно на российскую территорию. Но тоже надо понять, как сделать так, чтобы не наносить удара по экономике, а идти шаг за шагом.

Представитель «Правого дела» Вячеслав Мартканов предложил пересмотреть налоговую шкалу: несправедливо, что богатые и бедные платят одинаково. Но Путин не согласился:

- Мы не навсегда сделали плоскую шкалу. Это все обсуждаемо, но не факт, что изменения приведут к увеличению собираемости. А если казна будет получать меньше, то зачем это нужно?

Глава «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов увидел справедливость в том, что для идущих на выборы блоков партии нужно поднять проходной барьер до 10 процентов.

- Логика понятна, но соответствует ли это конституции. - усомнился Путин. - Надо разбираться. Но надо учесть еще то, что все участники выборов должны быть в равной ситуации.

Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев резко прошелся по «извращенцам» и «гражданскому обществу».

- Вы знаете, сколько мне всего пришлось выслушать на эту тему, - ответил президент. - Все, что мы сделали, было связано с ограничением пропаганды гомосексуализма среди детей. Я бы хотел, чтобы у нас не было никаких ущемлений, связанных с сексуальной ориентацией.

Глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин спросил Путина об актуальном — пенсионной реформе.

- Правительство сейчас решает чрезвычайно сложную задачу — реформирование пенсионной системы, - сказал президент. - Но и после принятия закона обязательно нужно будет смотреть на правоприменительную практику, на то, насколько справедлива она будет.

На вопрос об ужесточение миграционной политики и создании специальных центров котроля глава страны ответил:

- Миграционные центры созданы, но в регионах они практически не работают. Их функции переданы МВД, что ему не свойственно. Мы договорились, что к первому кварталу следующего года они заработают и вопрос будет закрыт.

- Я буду говорить без обиняков, - последним выступал ответсек «Парнаса» Владимир Рыжков. - Госпожа Васильева под домашним арестом, а люди пришли на митинг на Болотную площадь — они 15 месяцев сидят в тюрьме. И что в народе говорят? Ты украл несколько миллиардов — сидишь дома с поварихой, а вышел на улицу — в тюрьму. Сейчас мы видим элементы гражданской войны, нужно прекратить политические репрессии, провести широкую амнистию и установить в стране гражданский мир.

- Ваша партия за либерализацию по эконномическим преступлениям? - уточнил Путин.

- За! Кроме коррупционеров, - ответил Рыжков.

- При чем здесь коррупция? Она должностное лицо, а не коррупционер. Власть должна одинаково подходить ко всемю Мне кажется, пример Астрахани должен всех убедить, что мы боремся с коррупцией, где бы она ни произрастала. По поводу гражданской войны, мне кажется, чем чаще мы будем употреблять такие термины, тем будет больше проблем в обществе. Нам надо стараться избегать крайних формулировок. Конфликты есть везде. Конфликтов нет только на кладбище, там все тихо и спокойно.