Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика21 ноября 2013 22:00

Карты большинства партнеров Мастер-банка заработают до конца дня

Теперь для этих банков не потребуется перевыпускать кредитки [видео]
Кадр оперативной съемки: вчера в центральном офисе «Мастер-банка» прошли обыски и задержания.

Кадр оперативной съемки: вчера в центральном офисе «Мастер-банка» прошли обыски и задержания.

В четверг, 21 ноября международные платежные системы Visa и MasterCard согласовали предложенное Сбербанком временное решение, позволяющее клиентам партнеров Мастер-банка в кратчайшие сроки возобновить операции по их картам. Мастер-банк предоставлял услуги процессинга порядка 200 банкам, и их клиенты после отзыва лицензии у Мастер-банка не могут совершать никакие операции по своим картам.

"Банки, которые хотят быстро возобновить обслуживание карт, открывают корреспондентские счета в Сбербанке. У этих банков карты заработают сегодня, таких банков большинство", — сказал собеседник агентства "Прайм".

По его словам, для этих банков не потребуется перевыпускать карты.

КАК БАНК ЛИШИЛСЯ ЛИЦЕНЗИИ

МВД продолжает расследовать дело «Мастер-банка». Вчера обыски продолжались уже не только в офисах лопнувшей кредитной организации.

- В настоящее время следственные действия проводятся по месту жительства руководителей и учредителей «Мастер-банка», - пояснили в пресс-центре МВД.

Речь идет о квартирах председателя правления банка Бориса Булочника и его ближайших родственников. Все они являются крупнейшими акционерами «Мастер-банка». «КП» решила выяснить, что именно стало причиной отзыва лицензии.

ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА

Официально ЦБ сообщил: «дыра» в балансе банка на несколько миллиардов рублей и так называемые сомнительные операции. Как стало известно теперь, проблемы банка носили исключительно уголовный характер. С этим и связаны многочисленные обыски.

Проблемы с законом у некоторых представителей банка начались еще несколько лет назад - в 2011 году. Именно с этого момента сотрудников лопнувшего банка стали систематически задерживать и возбуждать против них уголовные дела. По сути, обвинение было одним - все те же «сомнительные операции», а проще, отмывание денег.

Вот сообщение МВД от 2011 года: «Задержанная сотрудница банка входила в состав организованной преступной группы и оказывала содействие в перечислении денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций и подставных индивидуальных предпринимателей, осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания. Деньги перечислялись через цепь фирм-однодневок на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах ОАО «Мастер-банк». Вознаграждение за услуги составляло 3,5 - 5% от перечисленной суммы, а за обналичивание бюджетных средств - 8%».

Это стандартная схема обналички. Все предприниматели, которые пользуются этими схемами, прекрасно знают, какие банки работают по преступным схемам и сколько денег за это берут. «Мастер-банк», как утверждают следователи, был одним из крупнейших игроков рынка обналички. В прошлые годы в сводках МВД фигурировала цифра в 500 млн. руб.

ЗАМПРЕДА ПРАВЛЕНИЯ БАНКА ЗАДЕРЖАЛИ ЕЩЕ ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД

Дальше - больше. Уже в 2012 году на крючок следователей попалась более крупная рыбешка. В апреле 2012-го сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России вместе с коллегами из ФСБ задержали бывшего вице-президента банка Евгения Рогачева (сейчас он сотрудничает со следствием, дает признательные показания). Он попытался скрыться от следствия в Сочи, но его нашли и этапировали в Москву. В столице его сначала посадили под домашний арест. Но долго в этом статусе подозреваемый не задержался. Прошлой весной его перевели в СИЗО за то, что он неоднократно покидал пределы своей квартиры.

Рогачева подозревали в уводе из банка куда более серьезной суммы - 2 млрд. рублей. Кстати, тогда силовики уже проводили обыски дома у руководителей банка. Но официальные лица «Мастер-банка» заявляли, что это происки конкурентов. Мол, банк пытаются связать с недобросовестными компаниями и намеренно создать негативный фон.

Как говорят источники, часть компаний ушла из банка уже тогда. А часть успела вывести свои активы буквально за пару дней до нынешнего краха.

- Нам позвонили и сказали, что банк точно не доживет до конца года, поэтому надо срочно выводить все деньги. Мы так и сделали, - пояснил «КП» представитель одной небольшой фирмы, которая пользовалась услугами банка.

При этом на специализированных форумах в Сети уже появилась информация, что «обналичка серьезно подорожала». «Мастер-банк» был одним из крупнейших игроков на этом черном рынке.

ОБЪЕМ МАХИНАЦИЙ - МИЛЛИАРДЫ

- Только в течение последнего года «Мастер-банком» были обналичены через кассу денежные средства на сумму более 200 млрд. рублей, - пояснил источник «КП» в правоохранительных органах. - Это превышало 60% объема выдаваемых наличных денежных средств. Участниками таких операций являлись более 2 тысяч физических лиц и более 200 юридических лиц - клиентов банка. При этом эти юрлица не осуществляли реальной деятельности и использовались в качестве «транзитного» звена в схеме по переводу денежных средств в наличную форму.

Как сообщает источник, все операции проводились очень быстро. Утром деньги поступают на счет - днем или вечером их уже снимают. Что интересно, это не единственный грех «Мастер-банка». Как оказалось, он активно использовал схему, по которой миллиарды рублей вывел из России бывший владелец Банка Москвы Андрей Бородин (сейчас тот скрывается в Лондоне. - Ред.).

- «Мастер-банк» активно предоставлял кредиты на длительные сроки различным сомнительным компаниям, - рассказал «КП» источник в силовых структурах. - Эти заемщики, как правило, не вели никакой реальной деятельности, а также имели плохое финансовое положение. Такие кредиты постоянно продлевались. При этом размеры кредитов несопоставимы с объемами деятельности заемщиков.

Остальной кредитный портфель банка фактически являлся ширмой для прикрытия сомнительных операций. Как подсчитали эксперты, последние составляли треть от всех выданных банком кредитов.

В криминальную схему, в которую был замешан «Мастер-банк», входило и несколько других кредитных организаций. В ЦБ возможных фигурантов не называют. Но, по всей вероятности, они тоже в ближайшее время лишатся лицензий.

- «Мастер-банк» не один такой, за ним могут последовать и другие банки, - сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По словам источника «КП» в правоохранительных органах, речь идет о совсем небольших банках. Поэтому гражданам беспокоиться не стоит. Да и в любом случае вклады в банках застрахованы.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Экономист Никита Кричевский:

- Со времен диких 90-х годов обналичивание - это довольно распространенная для мелких банков деятельность. Когда банкиры увидят, что даже такого крупного игрока, как «Мастер-банк», взяли - они

сто раз подумают, стоит ли связываться с теневыми схемами. Когда коммерсанты увидят, как начнется тотальная проверка всех клиентов «Мастера», они 200 раз будут думать, прежде чем отмывать и обналичивать деньги.

Я удивляюсь нашему обществу - сначала все кричат, что у нас теневая экономика, караул, что кругом мошенничество, а когда начинают наводить порядок, так раздается стон: «Государство душит банковский сектор, закручивает гайки, уничтожает конкуренцию!».

Да, я за то, чтобы у нас было несколько сотен банков, но чтобы они были под строжайшим контролем. И вот тогда поступления в бюджет увеличатся на 30 - 40%.

Записала Нигина БЕРОЕВА.