
Власть человека над человеком, неограниченная, жестокая, садистская, лишенная милосердия и сострадания – постоянная тема Владимира Сорокина, начиная с его давнего сборника «Пир» и до последней «Теллурии». Власть, наркотики, кровь, жестокость, пытки, муки – его любимый коктейль. Он любит выводить бар, способных запороть своих слуг, бандитов, мучащих жертв. Тарантино – добрый сказочник рядом с ним. Несколько примиряют читателя, не склонного к садизму, с романом Сорокина плотное письмо высшего качества и разнообразие стилей, под стать Джойсу.
Сорокину нелегко: когда-то открытые им приемы стали общим местом. Их используют и Пелевин, и Пепперштейн, и китайский нобелевский лауреат Мо Янь, с которым Сорокина многое роднит. Но есть у него и свои преимущества.
Он отличный стилист, которому нет равных в современной русской литературе. Боевые реляции, любовные письма, отчеты, неистовое бормотание, заклинания, и в особенности фрагменты, написанные в стиле классического русского романа создают удивительную мозаику «Теллурии».
Фантазия Сорокина безудержна. В новом романе рядом с обычными людьми живут многометровые гиганты, крошечные карлики, люди с собачьими головами, люди-пантеры и даже такие сомнительные чудеса генной инженерии, как говорящие разумные уды. Они населяют странный мир вернувшегося средневековья, где Россия рассыпалась на удельные княжества, Москва отгородилась стеной от Подмосковья, в Рязани правят бояре, на Урале – левые радикалы («Слава партизанского отряда имени героя Первой Уральской войны Мигуэля Элиазара гремит по всему Уралу. Созданный подпольным обкомом КПУ всего шесть месяцев тому назад, отряд сразу стал серьезным боевым соединением в борьбе против барабинских белогвардейских оккупантов»), дальше стоит Байкальская республика, а в горах Алтая французские парашютисты молодецким налетом основали нарко-государство Теллурию.
В Европе тоже возвращается средневековье, кипит гражданская война после вторжения исламских боевиков. Если в нашем мире американцы высаживались в Афганистане и Ираке, в мире Сорокина «девятнадцать транспортных “геркулесов”, вылетевших из Бухары, в тихое майское утро, на рассвете, высадили в пригороде Кельна Леверкюзене десантную дивизию “Талибан”. С ними воюют объединенные силы турецких иммигрантов и коренных немцев. Жоффруа де Пейн, великий магистр ордена тамплиеров, объявляет тринадцатый крестовый полет воинов Шарлоттенбурга, Баварии, и русского Беломорья. «Вместе мы ударим по главному гнезду салафитов – Стамбулу! Покажем неверным всю доблесть воинства Христова!»
«Теллурия» - еще один кирпич в здание, которое возводит автор. Мы узнаем героев и ситуации, уже знакомые нам по его «Метели», «Сахарному Кремлю», и даже по его лучшей, классической книге «Голубое сало», с которой новый роман сближает центральное место, отведенное наркотику, теллуру, который вбивают, как гвозди, в голову квалифицированные «плотники».
«Теллурия» - удачная книга на фоне последних произведений Сорокина. Но даже любящего читателя утомляет ее фантасмагорическая брутальная жестокость. Впрочем, жаловаться не приходится – таков уж Сорокин, один из самых важных русских писателей, а настоящие писатели – как явления природы, вулканы и цунами, такие, какие они есть.