
Фото: REUTERS.
«ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ ЯНУКОВИЧ...»
- Здрастуйте, діти, - поздоровался я позорно-хриплым от волнения голосом начинающего учителя.
Стражи порядка попытались прорваться на территорию, где находился палаточный городок
Ученики 11-го класса львовской школы № 21 задвигали стульями, приподнялись. Хорошие ребята. Они что во Львове, что в Москве. Спокойные, вежливо-равнодушные. Хозяева XXI века.
Настороженная тишина. Ждут.
- Я из Москвы, - говорю, вглядываясь в их непроницаемые лица.
Во Львове эта фраза звучит звонко.
«Салам алейкум, уважаемые, я из Чечни» - так бы, наверное, слышалось в Москве.
Но львовские ребята на москаля не реагируют. И это обнадеживает.
- Есть идея сочинения, - говорю. - Вы взрослые люди. Будущее страны. Представьте, что вы Янукович...
- Що він сказав?! - прыснули задние парты.
- ...и вот вы думаете, куда идти (во мне проснулся задор юного педагога, который 15 лет назад мучил литературой школу мордовского села Семилей.) В Европу или к России, в Таможенный союз. Или вариант - никуда не идти. Точно такие же сочинения напишут ваши сверстники из Донецкой области и Симферополя. Интересно поискать в вас что-то общее, вы же граждане одной страны? Ведь так?
В ответ та же вежливая тишина.
- Они по-русски хорошо понимают? - шепчу стоящей рядом учительнице.
Та неуверенно пожимает плечами.
- Розуміємо трохи, - отвечают с задних парт. - Правда, писати що думаємо?
- Конечно. Тільки прошу писати по-російськи, зробіть мені послугу («Прошу писать по-русски, сделайте мне одолжение»), - читаю я по заготовленной бумажке. - У вас час времени. И можете не подписывать сочинения. Главное - пусть анонимная, но правда.
- Свобода, главное, - качает головой педагог.
- Не вопрос, - сказал мне класс на чистом русском. - Не обижайтесь только.
- Не вопрос, - вздыхаю.
Ну какие обиды могут быть на украинцев!
«РАДУЙТЕСЬ, МЫ СНОВА ВАШИ»
Вот правда: какие (пока дети пишут, порассуждаем)?
Во Львове я еще не знал, какое жестокое разочарование постигнет Запад уже через несколько дней. Новость, что президент Украины Виктор Янукович оставил с носом и Брюссель, пулей догнала уже в коридорах симферопольской школы № 2 (в моих скитаниях по Украине доберемся и до Крыма, но дли-и-инным транзитом через Ивано-Франковск, Киев, Донецк и Новоазовск).
Звонок знакомой киевской журналистки. Расстроенно поздравляет москаля.
- Ворсобин, радуйся - Янукович только что приостановил соглашения с Евросоюзом, Украина снова ваша!
- И надолго эта плутовка наша? - любопытствую.
- Пока деньги у вас есть, - язвит.
Ну разве можно на них обижаться?
Тем более что прилетел я на Украину не на волне геополитической истерики некоторых российских политологов в стиле Васисуалия Лоханкина («Ты хам, Евросоюз, мерзавец! Куда Украину уводишь от меня? А ты, неверная! Тебя я презираю!»).
Скорее из холодного любопытства. Никак не мог взять в толк - при вступлении в Таможенный союз (России, Беларуси и Казахстана) Украина получает десятки миллиардов долларов прибыли (у некоторых прижимистых россиян тут, конечно, возникают вопросы, но как бы братьям не жалко) и, как признает потом вице-премьер Украины Юрий Бойко, десятки тысяч рабочих мест.
А в случае подписания соглашения с Евросоюзом все ровно наоборот. Закрытие предприятий, безработица, а взамен что-то эфемерное. Сплошная романтика: отмена виз, все эти, как их, волшебные евростандарты...
И по большинству опросов (я разговаривал с добрым десятком социлогов в разных регионах Украины), 40% тут за Европу и лишь 35% за Таможенный союз.
Я решительно и абсолютно чистосердечно не понимал знаменитых суперпрагматиков, расчетливых украинцев, об изворотливом уме которых на Руси сложили миллион анекдотов. Здесь был малодоступный российскому пониманию секрет...

«МЫ ВОРУЕМ ЛОЖКОЙ, А ВЫ ЛОПАТОЙ КУШАЕТЕ»
Русский во Львове обычно азартно ищет проблемы, иначе зачем он здесь. И мне первое что попалось - импровизированный памятник. В стилизованном обрамлении из колючей проволоки фотография с надписью «На этом месте русскими шовинистами в 2000 году был убит национальный композитор Игорь Билозир». Говорят, автор популярных украинских песен, поссорился в кафе с русской компанией, сидевшей там под русскую музыку. Драка, фатальное падение на бордюр, смерть - и еще одна черточка в антураже города, переполненного по случаю годовщины голодомора символикой УПА (украинской повстанческой армии).
Это, конечно, напрягает. Но скоро понимаешь, почему русских туристов здесь все больше. Местная русофобия давно переродилась в туристический бренд.
Здесь есть такси «СС». По ночным улицам бродят веселые ватаги националистов, поющие казацкие песни (представил наших бритоголовых, поющих «Ой, то не вечер, то не вечер»). Да и бандеровский ресторан-схрон «Криивка» обычно наполнен веселыми москалями, которых бойцы УПА при входе заставляют кричать «Слава героям!».
Я и туда, конечно, зашел и приготовился было крикнуть «Слава России!» (ну для тщательности поиска приключений), но бандеровец, взглянув на меня, почему-то не стал ничего спрашивать, но и чарку, бандюга, не налил...
Но в остальном Львов похож на... Абхазию. Никаких изменений за 10 лет.
- Заводы стоят, промышленности нет, коррупция такая, что ребенка в университет не устроишь, за каждый экзамен, зачет плати, - кипятится мой львовский знакомый. - Кругом кумовство, безнадега. А в Европе дела другие. Только границу переезжаешь - дороги, люди, воздух даже особый! Мне мой польский приятель говорит: это у вас менталитет такой, хохловский. Дескать, мы в Польше воруем десертной ложкой, а вы лопатой кушаете... А прав он. Прав! Нам лишь бы чего стянуть!
- А добрая Европа придет и, конечно, избавит вас от коррупции... - усмехаюсь.
- А кто избавит? Может, Москва? Как там ваш Сердюков, кстати, поживает?
Вот западенец лукавый!
- Но промышленность... - поднимаюсь в контратаку. А впрочем, какая тут к черту промышленность!
По всей Украине она и так дышит на ладан, и сторонники Евросоюза считают это чуть ли не козырем. Дескать, собственники будут обязаны модернизировать предприятия, а не бесконечно выжимать из них советское наследие. Плюс красивая идея об инвестиционной привлекательности, европейских правилах игры для бизнеса...
- Ты понимаешь, что это шоковая терапия а-ля 90-е? - спрашиваю.
- Многие это не понимают, кстати - задумывается, - а я готов. Иначе эта з...ца будет вечно.
Тут, на западе Украины, понимаешь неприятную для русского человека вещь: а что, собственно, Россия может Украине предложить? Кредиты? Дешевый газ?
Давайте на время забудем о чудаках, патологически ненавидящих все русское, а встанем на позицию простого украинского обывателя. Не чиновника, не бизнесмена-работодателя, а рядового громадянина (гражданина). Где бы он ни жил - что на востоке, что на западе, - ему до российской помощи братской Украине не только фиолетово, но это еще и вызывает приступ нервной аллергии. Тут «дружеские» споры о газе так осточертели, что наш брат хохол готов зло вывернуть карманы: дескать, на смотри, не воровал ваш газ и ни копейки от ваших кредитов в моем кармане не завалялось!
Украинцы, как и любой народ мира, тоскуют по настоящей мечте - по надежде на справедливость. Без всесильных олигархов, без тотальной коррупции, которая здесь - норма. Обрыдший образ жизни.
Киевская Русь сейчас очень похожа на дорюриковскую. Она с тем же отчаянием ищет варяга, управу на саму себя. Причем это отчаяние так велико, что обыватель, в глубине души осознавая авантюрность «западного проекта», все-таки склонен ему верить. По принципу «Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».
Или хотя бы попытаться просто сбежать отсюда.
Разговорился я тут с одним таксистом, сторонником Евросоюза. Хочет две вещи: визы и чтобы уехать отсюда далеко-далеко. Типичная для этих мест судьба. Муж таксует, жена в Израиле служит домработницей. Полгода не выходит из хозяйского дома, иначе ее арестует полиция как нелегалку.
- Как же вы живете?! - поражаюсь.
- Многие так живут, - усмехается. - А вы что предлагаете?
«Таможенный союз», - хотел было сказать я, но таксист то ли спрашивает, то ли просит:
- Может, в Москве работа есть, а?

ВСЕ, ЧТО ОТ НАС НУЖНО, - ЭТО СЫРЬЕ И ДЕШЕВАЯ РАБОЧАЯ СИЛА
Скоро я пришел к выводу, что проевропейское население на западе Украины делится на оптимистов и романтиков. Причем с последними русскому надо быть бдительным, чтобы не наломать дров...
В Ивано-Франковске, например, начиналось все мило. Местный фотохудожник Юрий гостеприимно встретил меня на вокзале, показал местную достопримечательность - здание, где заседал «сам Петлюра».
- Мне кто-то звонил насчет вас, - вспоминает.
Называю имя общего знакомого.
- Не помню, - улыбается. - Но не все ли равно! Русским я рад.
- А полякам? - Да, грешен, но как тут не поддеть.
- И те здесь наворотили дел. Но вы запомнились больше, - с улыбкой кивает Юрий.
Он - фотохудожник, только что побывал в Мюнхене, и мысль о разлуке с Европой была до того невыносима, что скоро наш разговор стал напоминать начало хорошей драки.
- Жаль, что мы в Австро-Венгрии не остались, - грустил он. - И не было бы сейчас этого перетягивания каната Азия - Европа.
- Тогда не было бы украинского государства, - напоминаю.
- Ну и что?! - пожал плечами Юрий. - Австро-венгерский император давал каждому двадцатому ребенку в украинской семье привилегии... Гитлер сделал ошибку - не дал Украине независимость. Он получил бы столько штыков!
Вечер обещал быть интересным...
- Твоего деда где-то под Ржевом встретил бы мой дед, - заметил я, вспоминая, что превращать интервью в драку не очень профессионально.
- Встретил бы, да, - расстроился Юрий. - Это плохо. Вот ведь чертова история...
Для моего пошатнувшегося душевного равновесия был срочно нужен антифашист.
- Ну это разве украинцы?! - бушевал секретарь местных коммунистов Александр Калынюк. - Я у такого спросил: что ты хочешь от Европы? Визу, работу, говорит, и вообще жить там хочу. А воевать за Украину пойдешь, спрашиваю. Не хочет! Пять миллионов уже эмигрировали в Европу, патриоты чертовы...
Калынюк - потомственный большевик. Его предки сражались с западноукраинскими националистами еще в 30-х годах, вот и потомки красных сейчас сражаются с потомками коричневых. Особенно коммунисту достается 9 Мая. Даже ребра, говорит, ломали.
Времена для антифашистов здесь настали нелегкие - коммунисты набрали на выборах лишь 2% голосов...
- А все потому, что у обывателей логика спекулянта, - рассуждает Калынюк. - Они надеются, что наступит рай: ни виз, ни пошлин, вези товары, торгуй! Они не понимают, что Европе нужны сырье и дешевая рабочая сила. Вон наш олигарх Петр Порошенко на своей фабрике «Рошен» уже сократил тысячу рабочих. А ведь когда-то говорил: в Европе 350 миллионов человек - огромный рынок, не то что Россия. Что ж тогда он не идет в Европу продавать?! А прется в Россию и зарабатывает на ней ежемесячно миллионы?
ЕСЛИ НЕ С ЕВРОПОЙ, ТО С КЕМ?
С оптимистами я встретился случайно. Позвонил главе фракции «Удар» Оксане Юринец, та категорически не знала русского (такое с украинскими политиками бывает часто, видимо, профессиональный недуг - что-то с памятью), но она так часто повторяла фразу «политтехнический университет», что я ее запомнил. Пришел. И вот удача - конференция о выборе Украины «Восток - Запад». Причем, кроме местных политологов, там дремала делегация студентов из Российского гуманитарного университета. Стайка третьекурсников из Москвы глазела на украинцев, жарко рассуждающих, пустит ли их Янукович в Европу.
И надо отдать местным политологам должное: полюбовавшись европейской мечтой, особенно демократией и «невибіркове правосуддя», они мудро перекрасились в пессимистов.
- Ничего не подпишем, - провидчески заметил один из них. - Запад будет нам платить на развитие демократии, а России мы продадим трубы. Украинские чиновники со времен Кучмы не изменились - все знают правила игры, все счастливы и довольны... Изменения, которых требует Евросоюз, пугают. Зачем что-то менять? И так все хорошо, мы ко всему привыкли. А пипл кормят. Пипл хавает.
- Почему русские не думают, что европеизация Украины - это шаг к европеизации России! - вздохнул другой, глядя на российскую сторону стола. - Может, от мысли о евразийстве со временем российская власть отойдет?
- Отойдем? - шепчу студентам.
- Ни фига! - шепчет один слева. - У нас страна слишком большая. Украинцам, понятное дело, лишь бы к кому прислониться, а мы с европейской толерантностью просто развалимся, как СССР.
- Если не с Европой, то с кем? Ты с Китаем объединиться решил? - зашумели справа.
И заполыхал русский спор, осмысленный и гуманный, и закруглилось собрание как-то само собой...
ДУМКА О БУДУЩЕМ
Прозвенел звонок. Детки спокойно сдали мне листы с сочинениями.
Никто из них не написал по-русски. Не умеют, наверное.
- Ребята, - говорю, - кто из вас написал, что хочет союза с Россией, поднимите руку...
Тишина. Отводят глаза.
Зачем спросил? На что надеялся?
И вот лежит у меня в сумке большая пачка листов, исписанных детским почерком, - из львовской школы № 21 и № 1 города Новоазовска Донецкой области (о поездке в Донецк и Симферополь - в следующей части статьи). Получилось что-то вроде Книги будущего Украины:
«Думка моїх батьків цілком и повністю збігается з моєю. В Европі набагато більше можливостей до самореалізації досягнення цілей».
«Мой язык - русский. Я горжусь, что я русская. Я за то, чтобы вступить в Таможенный союз. Еще бы неплохо присоединить мой русскоязычный регион к России».
«Тысячі студентів зможуть отримати європейську освіту».
«Если мы будем в союзе с Россией, вместе будем сильнее. Ведь ЕС видит в нас только склад для ненужных вещей».
«Росія асоціюється у мене, як сира, безперспективна держава з низькими заробітними платами та высокими цінами».
«Мы хоть и называемся украинцами, но говорим мы на русском. Не понимаю, почему Россия и Украина не соединены друг с другом».
Я пока не понимал, как эти дети вообще оказались в одной стране. Но поездка на восток Украины закончилась неожиданно.
Читайте продолжение.
ВОПРОС ДНЯ
Чем нам Украина дорога?
Сергей МАРКОВ, политолог (Россия):
- Украина - часть исторической Руси, православной восточной цивилизации. А также часть общего рынка. Если нас разделить, мы будем делать кастрюли и носки, а вместе способны производить космические корабли и самолеты.
Андрей ИЛЬЕНКО, депутат, партия «Свобода» (Украина):
- Украина не дорога России, просто Кремль уверен, что нашей страной можно управлять, как куклой в театре. Не выпустить Украину из своей политической орбиты влияния - дело чести для России. Не более.
Вадим КОЛЕСНИЧЕНКО, депутат, Партия регионов (Украина):
- Вопрос в восстановлении баланса мировых интересов. На сегодня баланса нет, есть только США. Россия получила возможность и показала, что она готова выступить сдерживающим фактором для Америки.
Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ (Россия):
- Я как раз сейчас еду по Крыму и, знаете ли, никакой разницы между нашими странами не вижу. Половина Украины - Россия. Нас связывают воспоминания о службе в Советской армии и наши соотечественники, живущие тут.
Юлия ЛАТЫНИНА, публицист, писатель (Россия):
- А чем Америка дорога Швеции? Мы можем испытывать гордость, что отвадили Украину от евроинтеграции, но как мы это сделали - жена осталась с мужем, потому что он пригрозил ей. Ничего хорошего из этого ожидать не следует.
Петр ЦИБЕНКО, депутат, КПУ (Украина):
- Дорога тем же, чем Россия дорога Украине, - это единый организм, один народ, одна страна, одна славянская ветвь. Именно этим мы дороги и интересны друг другу.
Игорь НИКОЛАЕВ, директор Института стратегического анализа компании ФБК (Россия):
- Есть ностальгия по временам СССР, ожидание, что можно какой-то подобный союз воссоздать хотя бы на экономическом уровне. Если же Украина уходит в Евросоюз, эти иллюзии рушатся. Но реально от евроинтеграции Украины, на мой взгляд, Россия экономически только выиграет. Например, за наш газ Украине придется платить гораздо аккуратнее.
Александр, читатель сайта KP.RU:
- Киев - матерь городов русских. Так что - отдадим мать? Я признаю Киев иностранным городом через минуту после признания Израилем Иерусалима арабской столицей.
Оппозиция вышла на Европейскую площадь с требованием, чтобы правительство подписало соглашение об ассоциации с Евросоюзом
А ЧУТЬ ПОЗЖЕ
На Майдане устанавливают каток, проезд по Крещатику свободен
Количество митингующих уменьшилось до трех тысяч человек. Они окружили Кабинет министров и уже подрались с милицией. Потасовка длилась около десяти минут (читать онлайн-трансляцию)
ЕСТЬ МНЕНИЕ Минус Азия с Кавказом Дмитрий СТЕШИН Причины этой братской отстраненности можно искать в конспирологических происках олигархов, кознях Запада, в проклятой тени Степана Бандеры. А на самом деле все до омерзения просто. Как мне сказал один украинец давно, еще во время празднования «300-летия Полтавской битвы»: - Мы хотим объединяться с Россией, но, простите, мы не хотим объединяться с Северным Кавказом и с миллионами ваших любимых гастарбайтеров из Азии. Наслаждайтесь ими без нас (читать далее) Украина: а не отказаться ли от договора Молотова-Риббентропа? Исраэль ШАМИР Готовится новый майдан «западенцев» против решения Киева отказаться от ассоциации с Евросоюзом. Москва может его сорвать неожиданным образом, денонсировав договор Молотова-Риббентропа Месяц назад, когда в Москве и Киеве, Варшаве и Брюсселе царила уверенность в том, что красавица Украина решила отдать свою руку европейскому жениху, я писал на основании моих бесед с украинскими политологами и политиками, что вступление Украины в ассоциативные члены ЕС мало вероятно; эта, казалось бы, почти завершенная сделка скорее всего сорвется. Так оно и произошло. Сделка сорвалась, и Украина снова сидит на заборе и смотрит на восток (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Украину опять майданит Тем, кто любуется перетягиванием несчастной Украины из Европы в Евразию и обратно (что напоминает сюжет романа, где бывший муж борется за плутоватую жену, рвущуюся к европейскому любовнику), думаю, интересно было бы посмотреть на эту мелодраму изнутри. С 9-го этажа моей киевской гостиницы, чьи окна выходят на майдан (читать далее)
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Минус Азия с Кавказом
Дмитрий СТЕШИН
- Мы хотим объединяться с Россией, но, простите, мы не хотим объединяться с Северным Кавказом и с миллионами ваших любимых гастарбайтеров из Азии. Наслаждайтесь ими без нас (читать далее)
Украина: а не отказаться ли от договора Молотова-Риббентропа?
Исраэль ШАМИР
Готовится новый майдан «западенцев» против решения Киева отказаться от ассоциации с Евросоюзом. Москва может его сорвать неожиданным образом, денонсировав договор Молотова-Риббентропа
Месяц назад, когда в Москве и Киеве, Варшаве и Брюсселе царила уверенность в том, что красавица Украина решила отдать свою руку европейскому жениху, я писал на основании моих бесед с украинскими политологами и политиками, что вступление Украины в ассоциативные члены ЕС мало вероятно; эта, казалось бы, почти завершенная сделка скорее всего сорвется. Так оно и произошло. Сделка сорвалась, и Украина снова сидит на заборе и смотрит на восток (читайте далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Украину опять майданит
Тем, кто любуется перетягиванием несчастной Украины из Европы в Евразию и обратно (что напоминает сюжет романа, где бывший муж борется за плутоватую жену, рвущуюся к европейскому любовнику), думаю, интересно было бы посмотреть на эту мелодраму изнутри. С 9-го этажа моей киевской гостиницы, чьи окна выходят на майдан (читать далее)