Французы обвиняют шведских родителей в том, что те попустительствуют распространению гендерно-нейтрального каталога, в котором демонстрируется, как девочки увлеченно занимаются игрушками, предназначенными для мальчиков, а мальчики играют в «дочки-матери». Об этом пишет шведская газета Dagens Nyheter.
Многим известна новомодная шведская модель воспитания, согласно которой мальчикам и девочкам дается установка на то, что биологический пол не имеет никакого значения. Они смогут сами его выбрать, когда подрастут. Детям не разрешается употреблять слова «он» или «она». Вместо этих «устаревших» местоимений детей учат употреблять «бесполое» hen, выдуманное сторонниками нового воспитания. Это якобы обеспечит детям в будущем «рай» гендерного равенства. В Швеции немало поклонников такого воспитания. На весь мир уже известен детский сад Egalia в Стокгольме, где эта модель отрабатывается не один год. В Egalia нельзя даже произносить слова «девочка» или «мальчик». Только «товарищ» или «человек».
Когда датская компания Top-Toy выпустила в прошлом году рождественский гендерно-нейтральный каталог детских игрушек, в Швеции появилось много хвалебных отзывов. Еще бы! Шведская модель воспитания начала распространяться за пределами этой страны! Но вскоре из Европы послышалась жесткая критика. В адрес Швеции посыпались обвинения в промывании мозгов, а также в идеологической и психологической обработке. Британская газета Daily Mail назвала тогда Швецию «самым параноидальным обществом в мире».
Но датская компания Top-Toy не остановилась. В этом году она разослала новый рождественский каталог в еще большее количество стран, в том числе в Финляндию, Норвегию, Германию и Францию. И опять с пропагандой шведской модели воспитания. Однако журналистам не удалось узнать, по чьей именно инициативе осуществляется эта идеологическая акция, кто лоббирует данный проект.
И страсти закипели вновь. В Дании уполномоченный по вопросам равноправия от правой Датской народной партии Пиа Адельстеен вышла из себя и резко осудила каталог, назвав его «абсурдным и извращенным». В интервью датскому каналу TV2 она сказала:
- Нельзя оставлять без внимания то, что происходит в Швеции, где существуют «бесполые» детские сады. Я нахожу это очень странным.
Во Франции многие родители просто пришли в ужас. Dagens Nyheter сообщает, что«французы призывают к бойкоту универмагов и магазинов, где рекламируется поведение детей, которое находится за рамками общепринятых норм и стереотипов».Радио и газеты в Париже настойчиво повторяют: «Не делайте, как шведы. Не одевайте девочек в голубой цвет, а мальчиков в розовый. Не позволяйте своим мальчишкам играть с куклами, а девочкам с машинками».
Правда, шведские репортеры тут же нашли французского журналиста-фрилансера, который оценил ситуацию так, как это принято последнее время в Швеции:
- Подавляющая часть людей во Франции возмущена шведской модой ломать привычные стереотипы в вопросах пола. Но многие протестующие – это ультракатолики и крайние экстремисты. Те самые, которые выступают против однополых браков.
Да, для «продвинутых» шведов это стало весомым аргументом. По их глубокому убеждению, никто, кроме экстремистов, не станет выступать против таких «невинных» каталогов. Удобная позиция, не правда ли? Надо сказать, что в самой Швеции против новомодной гендерной политики выступает немало народу. Но на слуху исключительно Партия шведов, которая сформировалась в недрах неонацистской организации и требует возвращения традиционных семейных ценностей. Толерантная общественность убеждена, что только ультраправые недовольны однополыми браками и прочими радостями, подаренными гендерной революцией. Есть также партия «Шведские демократы». Она тоже за традиционные ценности, но откровенно националистическая и ксенофобская. И в этом еще одна опасность, которую таит в себе гендерная политика Швеции: нацизм может возродиться и окрепнуть через самые благие намерения. Ну а то, что при предлагаемой модели воспитания калечится психика детей, понятно любому здравомыслящему человеку.
Компания Top-Toy на критику из Франции и Дании пока что реагировать не собирается.
- Кто-то считает, что мы заняли определенную позицию в политической дискуссии по вопросам пола. Но это не так. Мы просто хотим изобразить современных детей, то, как они играют в 2013 году, - говорит директор по связям с общественностью компании Top-Toy Анне Дорте Эрстад Йоргенсен.
Однако французы не хотят, чтобы их дети играли на шведский манер. И бьют тревогу. Но преодолеть мощный натиск гендерно-нейтральной пропаганды в Европе не так-то просто. Ведь реклама шведской модели воспитания рядом – в красивых рождественских каталогах, которые распространяются бесплатно и доступны во многих универмагах и детских магазинах. Европейцы уже вовсю готовятся к Рождеству. И пришли в ужас от такого шведского «подарка».