Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика27 ноября 2013 22:00

Глава Минтранса Максим Соколов: «В советские годы авиакатастроф было больше»

Министр транспорта России Максим Соколов в интервью онлайн-изданию «Газета.ру» ответил на самые наболевшие вопросы, касающиеся нашей авиации. А мы даем самые интересные выдержки из этого интервью
Источник:kp.ru

О СТАРЫХ САМОЛЕТАХ

«Безопасность самолета определяется не его возрастом, а сертификатом или качеством его летной годности. По статистике, максимальное количество катастроф в мире пришлось как раз на самолеты, возраст которых менее пяти лет. Как ни странно, с увеличением возраста самолета количество авиапроисшествий с ним снижается. Поэтому неправильно считать, что молодой авиапарк позволит избежать нам катастроф. Кстати, в советские времена число катастроф и погибших в них было существенно выше. Российская авиа­ция летает гораздо безопаснее. Это объективные показатели».

Максим Соколов считает, что нашим перевозчикам не хватает опытных пилотов.

Максим Соколов считает, что нашим перевозчикам не хватает опытных пилотов.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

О ЦЕНАХ НА АВИАБИЛЕТЫ

«Многое зависит не только от направления, но и от того, когда куплен билет. Также на цену влияет тип билета, варианты его возврата, перебронирования и так далее. Но в целом проблема высокой стоимости внутренних перевозок в нашей стране есть. Это вполне объяснимо. Во-первых, на рейсы, которые летят за рубеж, с продажи билетов не взимается НДС (18%). Во-вторых, международный рынок авиаперевозок очень конкурентен. И в-третьих, внутри страны у нас мало люди летают. Поэтому компании терпят миллиардные убытки».