Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм29 ноября 2013 10:50

Тайское предупреждение: Туристам в Бангкок не ездить, турфирмам - не продавать

А вот на пляжах Паттайи, Пхукета и Самуи политические страсти никак не отражаются
В Таиланде сейчас неспокойно, МИД не рекомендует гражданам РФ посещать эту страну

В Таиланде сейчас неспокойно, МИД не рекомендует гражданам РФ посещать эту страну

Фото: REUTERS

Невезуха какая-то с зимними пляжами! Не успели "открыть" Египет, как МИД и Ростуризм выпустили новые рекомендации - теперь про Таиланд.

Правда, в этот раз они касаются только столицы страны - Бангкока, где кипят политические страсти. Самые массовые митинги оппозиции прошли в прошлое воскресенье, но демонстранты не покидали площадей в центре Бангкока всю неделю. Им даже удалось захватить здания нескольких министерств, в том числе и министерства туризма.

Впрочем, никакой паники у туристов из-за неурядиц нет - ни у тех, кто отдыхает в Тае, ни у тех, кто только туда собирается. Почему? Да потому что не в первый раз уже. В том же Таиланде уже и правительство свергали, и митинговали куда активнее, чем сейчас. На расслабленную жизнь сиамских курортов это не особенно влияло.

От поездки в Таиланд из-за тревожных новостей за неделю отказались лишь несколько человек, уверяют российские туроператоры. А вот иностранные путешественники осторожнее: вояжи в королевство отменили уже 300 тысяч человек, говорят в Управлении по туризму Таиланда.

Тем не менее, если вы собираетесь в Таиланд в ближайшее время, стоит учесть рекомендации МИД РФ и Ростуризма:

- воздержаться от посещения Бангкока, за исключением трансфера в аэропорт Суванапхум или из него.

- если вы оказались в Бангкоке, проявляйте осторожность и избегайте мест массового скопления людей. И на всякий случай имейте при себе телефон посольства России в Таиланде 8 - 10 - 662 - 234 - 98 - 24 , 268 - 11 - 69.

- турфирмам с 27 ноября рекомендуется не предлагать и не продавать туры с посещением Бангкока. А также обязательно информировать клиентов об обстановке в стране.

Обратите внимание: рекомендация - не запрет. Если вы летите в Таиланд самостоятельно и вам очень хочется в Бангкок, никто вам не мешает туда отправиться.

Туркомпаниям же сейчас придется менять программы экскурсионных туров, где путешественники проводят в Бангкоке несколько дней. Если у вас куплена такая путевка, будьте готовы к переменам в маршруте - у туроператора на то есть законные основания, рекомендации органов власти.

Но и у вас, кстати, есть право потребовать возврата денег. Об этом также говорится в рекомендациях Ростуризма. Ссылаться при этом нужно на 10 и 14 статьи Закона об основах туристской деятельности и статью 451 Гражданского кодекса, речь идет об "ухудшении условий путешествия".

Но есть и еще одно но: все это касается только Бангкока. Летите на Пхукет с пересадкой в Бангкоке? В Паттайю, куда автобусами везут из столичного аэропорта? К вам рекомендации никакого отношения не имеют, и в этом случае получить деньги за путевку вряд ли получится. Да и зачем? Лучше хорошо отдохнуть на теплом море!

Полный текст рекомендаций Ростуризма по Таиланду.