Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика1 декабря 2013 13:35

Мятежный Киев: улица наступает, власть в нокдауне

Блокировать резиденцию Януковича отправились 70 машин активистов [онлайн-трансляция по московскому времени]
Источник:kp.ru
Участники митинга поймали провокаторов, разбивших окна в Киеве

Участники митинга поймали провокаторов, разбивших окна в Киеве

Фото: REUTERS

В центре Киева то ли глушат Интернет, то ли сотовые сети не выдерживают сверхнагрузки. Сеть ловит только на почте рядом с площадью Незалежности (Независимости). Поэтому журналисты, работающие на Майдане, вынуждены были захватить почту. Прорвались. Дружно стучим по клавиатурам.

А митингующие тем временем бьют окна и выносят двери почты. Просто от нечего делать. Заполняют паузу, так сказать. Но изначально было куда драматичнее. Более 20 тысяч человек собрались в парке Тараса Шевченко. Флаги, колонны - идут штурмовать Майдан. Кажется, им всем плевать уже на Евросоюз. Цветет другая идея - дескать, вы у нас Майдан отобрали, молодежь выгнали, избили ( речь о кровавой «зачистке», которая случилась на Майдане в ночь на субботу) - и вот, получайте ответ.

- Никогда! Не допустим! – орет мужик в рупор, балансируя в кузове агитмашины. Народ послушно повторяет любой лозунг «Банду – геть!», «Януковича – геть!». - Давай кричать «Елку – геть!». Подхватят? - ставит эксперимент знакомый журналист. Подхватили. Смело требуют отставки елки. Дух импичмента всего и всех, включая ни в чем не повинную елку, носился над площадью.

Кто главный?

Но вскоре стало не до шуток. Людской поток вылился на Крещатик.

- Это провокатор! - крик в толпе. Потом давка. Одного из парней окружили, содрали с него куртку. Отобрали арматуру. Дали по физиономии от всей души.

- Веди его к главному! – истошно орет какая-то тетка из толпы.

А кто главный –то? – интересуюсь.

Толпа ошарашенно застыла. А правда- кто вожак-то? Вопрос оказался тупиковым. Одни считают что Виталий Кличко, другие за лидера «Свободы» Олега Тягнибока. Пока думали - решали, «жертва» совсем сникла – здоровый парень, а расплакался. Испугался.

Но чу! – к нему спешат на помощь. Пятерка молодцов в черных масках, а на голове - строительные каски. Решили отбить приятеля, но дудки! Киевский бабки закатили рукава, а это ж не дай бог! В два счета обломали добрых молодцев ( то есть недобрых). Отобрали у них строительные каски. Демонстративно швыряют их на землю, словно поверженные знамена. И так всю дорогу. Три шага – новая заварушка.

Елку на Майдане Незалежности протестующие брали штурмом, а после сделали символом революции. На ее верхушке установили множество флагов.

Милиция сдала майдан без боя

Наконец митингующие почти у цели – подошли к Майдану.

- Слава нации! Смерть ворогам! – накручивает себя толпа, готовясь к жесткой битве с «Беркутам». Еще ночью площадь была оцеплена милицией – митингующих не пускали. Но теперь все иначе. Пусто. Совсем. Милиция сдала Майдан без боя, а митингующие вернулись без славы. Вот теперь стоят – поют «Червону Руту», потому что дальше делать с этой победой, не совсем понятно.