Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире2 декабря 2013 12:24

Владимир Путин — о вступлении Армении в Таможенный союз: «Что тут сказать? Армянские экономисты хорошо посчитали все выгоды»

В Гюмри президент России гасил марки и запускал теплоэнергостанции [видео]
Из Гюмри президент отправился в Ереван, где вечером состоялись российско-армянские переговоры

Из Гюмри президент отправился в Ереван, где вечером состоялись российско-армянские переговоры

Первым пунктом состоявшегося в понедельник государственного визита Владимира Путина в Армению стал город Гюмри, в советские времена называвшийся Ленинаканом и ставший печально известным на весь мир 25 лет назад во время Спитакского землетрясения. В 1988 году в городе ударом стихии было разрушено 80 процентов зданий, за несколько секунд погибло 25 тысяч человек.

Последним российским правителем, приезжавшим в Гюмри, был еще Николай I, приказавший основать в городе крепость. Посещение российской военной базы - наследницы николаевской крепости, было одним из пунктов программы Путина, но первым делом российский президент отправился в местный драматический театр. Там уже второй день шел межрегиональный форум «Россия-Армения-Таможенный союз», в котором должен был принять участие и высокий гость из Москвы.

Впрочем, до выступления на форуме Президент России успел сделать немало. В фойе театра его и президента Армении Сержа Саргсяна ждала торжественная церемония — видеоконференция по вводу в эксплуатацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС. Станции, которая должна решить проблемы Армении с электроэнергией. Строительство 5-го энергоблока началось еще в 1989 году, потом было заморожено, завершить его удалось только сейчас при помощи «Газпрома», создавшего с правительством Армении специальную структуру.

Какую характеристику энергоблока ни возьми, в любой употребляется словосочетание «крупнейший в Закавказье». Все в нем крупнейшее — от трансформатора и генератора паровой турбины до дымовой трубы высотой 270 метров. В общем, по всему было понятно, что это гигантский шаг для Армении.

- Все системы станции работают в штатном режиме, - доложил по телесвязи директор ТЭС.

- Разрешите запустить энергоблок в эксплуатацию? - спросил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

- Желаю удачи, - кивнул Путин.

Этажом ниже президентов дожидались руководители армянской почты. По случаю Олимпиады в Сочи они выпустили специальный блок из двух марок. На них в сизой дымке куда-то стремительно катили лыжник и горнолыжник. Честь осуществить первое гашение - сакральную для филателистов процедуру - была предоставлена двум президентам.

- Будет всего четыре таких марки во всем мире, - огорчался серости журналистов директор гюмрийского филиала «Армпочты» Торгом Геворгян. - Мы хотим попросить гостей еще и расписаться на них.

- Сколько же будет стоить такая марка?

- Да вы что?! Первой гашение не имеет цены! - совсем расстроился Геворгян. - А сам блок будет продаваться уже завтра, копейки стоить будет.

Сложно сказать, догадывался ли Владимир Путин, насколько трепетно почтовики и филателисты относятся к выпавшей ему процедуре, но особого трепета в его действиях заметно не было. Усевшись за стол, оба президента поставили свои автографы и начали прицеливаться — куда бы щелкнуть печатью.

- Не-не, не сюда, на марку, - поправила Саргсяна приставленная к печатям девушка. Под аплодисменты публики сочинские марки были погашены. Со стен фойе на это радостно смотрели народные артисты Армении, среди которых российские журналисты опознали лишь совсем молодого Фрунзика Мкртчяна.

- Наш сегодняшний Форум посвящен стремлению Армении вступить в Таможенный союз, - заявил со сцены Серж Саргсян. - Всего три месяца назад мы объявили об этом, а уже сделано очень много. Хочу поблагодарить за помощь президента России.

- Гюмри, переживший страшное землетрясение, стал символом взаимной поддержки, объединяющей Россию и Армению, - сказал, выйдя к микрофону Путин. - Только что мы запустили 5-й энергоблок, и это пример совместных инвестиций. Широкие просторы сотрудничества открываются с намерением Армении присоединиться на созданным совместным струкутрам — в первую очередь, к Таможенному союзу. Что тут сказать? Армянские экономисты хорошо посчитали все выгоды, которые получит народ от этого шага. Мы, со своей стороны, это можем только приветствовать. Мы будем помогать армянским друзьям, чтобы процесс присоединения шел максимально продуктивно. Убежден, что присоединение Армении к евразийскому проекту принесет немалую пользу.

Из Гюмри президент отправился в Ереван, где состоялись российско-армянские переговоры, ключевым вопросом которых было ускорение вступления Армении в Таможенный союз.