
Оценить обновленную программу Плющенко доверили одному из самых авторитетных людей в мировом судейском корпусе, председателю техкома ИСУ Александру Лакернику, который специально для этого прилетел в Петербург. Сразу же после окончания прокатов, состоявшихся при закрытых дверях, личный тренер фигуриста Алексей Мишин и Лакерник дали эксклюзивное интервью «Комсомолке».
- Мишин и Плющенко сдали ЕГЭ, можете так прямо и написать, - предложил профессор Мишин, явно пребывавший в превосходном расположении духа. - Мы показали в неоднократном повторе те фрагменты своих программ, которые могут вызвать сомнения у судей. Все дорожки и вращения были оценены одним из самых уважаемых людей в мировом судейском корпусе на максимальный, четвертый уровень, а прыжки и каскады - на плюс. Каким именно будет этот плюс, будет зависеть от того, как лично тот или иной судья из олимпийской бригады относится к Жене.
- А когда мы увидим программу?
- Женя выступит на чемпионате России в конце декабря в Сочи.
Александр Лакерник в целом подтвердил сказанное тренером Евгения:
- Если вы попросите меня оценить Плющенко так, как оценивают ЕГЭ, то я ставлю ему на 80 из 100 процентов, но это нормально. Идет рабочий процесс, программы Плющенко находятся на уровне тех фигуристов из мировой элиты, которые будут на что-то претендовать на Олимпиаде. У Евгения будет четверной тулуп в короткой программе и два четверных в произвольной, тоже тулупы. Точно такой же набор - у трехкратного чемпиона мира Патрика Чана и, теоретически, у японца Дайсуке Такахаси. Но преимущество Евгения в том, что он прыгает те же четверные очень стабильно и уверенно. И по сравнению с его выступлением в Риге, где я был техническим контролером, уверенность его прыжков существенно выросла.