
Фото: REUTERS.
Крики, туман слезоточивого газа, лужи крови, вой сирен машин «скорой помощи» – таким было раннее утро субботы в центре украинской столицы. По просьбе столичной мэрии бойцы «Беркут» разогнали митинг в поддержку евроинтеграции. На группу из нескольких сотен митингующих пошло плотное «кольцо «Беркута». Хотя накануне генеральный прокурор Виктор Пшонка утверждал, что митингующих никто и пальцем не тронет. Столичная власть в экстренном порядке решила монтировать новогоднюю елку.
- К милиции обратились сотрудники главка по благоустройству с просьбой обеспечить проезд спецтехники для установки елки, которую митингующие заблокировали и не давали возможности проехать, и для продолжения подготовки к новогодним праздникам, - пояснила силовой штурм Евромайдана спикер столичной милиции Ольга Билык.
Кто отдал приказ применять слезоточивый газ и бить митингующих битами, достоверно не известно. Но сами пострадавшие между собой обсуждают, что «ребята в касках» были «приезжие».
-Не верю, что «наши» могли быть таким агрессивными. Они устроили настоящую мясорубку. Их металлические биты «считали» ребра и «гладили» по голове всех подряд – мужчин, девушек, беременных. Никому не делали исключение, - говорит один из пострадавших на Евромайдане Александр Петрук.
Майдан «зачистили» буквально за минут 10. А чтобы убедиться, что митингующие не вернутся на Майдан Незалежности, главную площадь столицы оградили металлическим забором и кордоном милиции. Задержанных пачками паковали в автозаки. 35 человек были доставлены в Шевченковский райотдел милиции. Там они пробыли до утра. Оппозиционные депутаты взяли из на поруки.
Пострадавшим первую медицинскую помощь предоставляли в окрестностях Майдана. Количество парней с забинтованными головами и выбитыми зубами зашкаливало. Около 20 человек угодили на больничные койки, одному уже сделали сложную операцию (парню раздробили ногу).
- Ничего страшного не произошло. Людей давно предупреждали освободить главную площадь страны, чтобы городские структуры могли установить там новогоднюю елку и каток. В США полным ходом идет рождественско-новогодняя подготовка. А мы чем хуже? – заявил КП замглавы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.
Политик утверждает, что ему лично стыдно, что в Киев приезжают туристы и вместо «столичных красот» они вынуждены нюхать запах гари от костров митингующих.
- Главная площадь страны должны быть для детей и гостей Украины. Хотите митинговать и жечь костры? Идите на Окружную, - сказал народный депутат.
На Окружную митингующие не пошли. Они переместили Евромайдан под стены Михайловского монастыря. Акцию в поддержку евроинтеграции намерены продолжить здесь. Ближе к обеду на Михайловской площади митинговали около 500 человек, в основном молодежь. Рупором новой акции стала певица Руслана. Она призывала небезразличных украинцев присоединяться к ним, приносить теплую одежду, еду, а также обратилась к иностранным послам отреагировать на события в Киеве и оказать поддержку. Ожидается, что ближе к вечеру на площадь выйдет пять тысяч человек, а Всеукраинское вече, которое запланировано на первое декабря, поддержит полмиллиона человек.
Напомним, сторонники евроинтеграции продолжают митинговать в Киеве. А в ночь на субботу в центре украинской столицы митинг оппозиции перерос в жесткое противостояние с правоохранительными органами. Перед этим в милицию обратились сотрудники управления по благоустройству — они заявили, что митингующие мешают им проводить работы, связанные с подготовкой к новогодним праздникам. В итоге граждан с площади Независимости начали вытеснять бойцы «Беркута». Митингующие начали бросать горящие палки и мусор в милиционеров. 35 человек были задержаны, 20 - обратились в больницы с травмами. Применение силы против «мирных демонстрантов» уже осудили власти Евросоюза, а также в США. Вашингтон призвал правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний.
Напомним, сторонники евроинтеграции продолжают митинговать в Киеве. А в ночь на субботу в центре украинской столицы митинг оппозиции перерос в жесткое противостояние с правоохранительными органами. Перед этим в милицию обратились сотрудники управления по благоустройству — они заявили, что митингующие мешают им проводить работы, связанные с подготовкой к новогодним праздникам.
В итоге граждан с площади Независимости начали вытеснять бойцы «Беркута». Митингующие начали бросать горящие палки и мусор в милиционеров. 35 человек были задержаны, 20 - обратились в больницы с травмами.
Применение силы против «мирных демонстрантов» уже осудили власти Евросоюза, а также в США. Вашингтон призвал правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний.