Boom metrics
Туризм30 ноября 2013 14:10

Хочу в Андорру больше, чем замуж

Корреспондент "КП" делится впечатлениями из отпуска в Пиренеях
Источник:kp.ru
Памятник в Андорра-ла-Велла

Памятник в Андорра-ла-Велла

Спозаранку подружка разбудила меня телефонным звонком:

- Наташка, ты где?!

- Далеко! ...Ирка, ну я ж говорила тебе недавно, что поеду в отпуск, - недовольным и сонным голосом отвечала я.

- Уууу, - завистливо подвыла подруга, но тут же взяла себя в руки и небрежно спросила, ну и где обитаешь?

- В Андорре, - столь же небрежно отвесила я в ответ.

- И чо это? – в Ирке невольно прорезался родной сибирский акцент.

- А ты угадай!

- В Крыму что ли где? - неуверенно ответила Ирка.

- Страна есть такая в Западной Европе, - я поняла, что взяла верх над Иркиным разумом и сейчас как раз выдалась минутка просветить ее по географии, в которой я, в общем-то, и сама не профи, но в данном случае могу блеснуть. – Андорра это маленькое государство, граничит на юге с Испанией, на севере с Францией. Со всех сторон Андорру окружают живописные горы Пиренеи.

- Зачем ты туда поехала? – вопросила Ирка.

- Покататься на горных лыжах.

- Наташа, чего ты врешь-то? Ты же на лыжах, как корова на льду! – Ирка и вправду знала, что лыжница из меня неважная.

- В общем, подруга, ты не поверишь, но именно здесь я научилась кататься практически за день, - устав кривляться, по-свойски ответила я. – Причем, лыжные курорты здесь, как говорят бывалые, значительно дешевле популярных европейских «куршавелей».

И чтобы поболтать подольше, мы перешли на скайп. Благо, что в Андорра Парк Отель есть бесплатный wi-fi, который позволяет разговаривать, не считая минуты и деньги.

Я описала Ирке все прелести отдыха в пятизвездочном отеле. И Ирка чуть не вывалилась с экрана ноутбука в мой гостиничный номер, когда я перевела веб-камеру на окно, и она увидела «картину маслом» - свежее солнце только поднялось из-за горы и освещало столицу Андорру-ла-Велла. Я же попутно рассказывала подруге краткую историю этой страны.

Это необычный памятник в Андорре-ла-Велла появился после того, как здесь пошел конкурс скульптур. Это творение, посвященное детям,установили рядом с детской площадкой

Это необычный памятник в Андорре-ла-Велла появился после того, как здесь пошел конкурс скульптур. Это творение, посвященное детям,установили рядом с детской площадкой

- И до нашей эры, и после, здесь проходил кратчайший путь с Пиренейского полуострова во Францию. А потому завоевать эту землю стремились многие алчные правители. Но за долгие века Андорра отстояла свою независимость, и сегодня она одна из самых благополучных стран Европы. Интересно, что в истории этого государства отметился и один наш проходимец Борис Скосырев. В 30-х годах прошлого века он приехал сюда, втерся в доверие и на заседании Генерального Совета Андорры, назвав себя «великим князем», убедил местных вельмож, что он мог бы управлять этой страной. Правда, на престоле царь Борис просидел лишь несколько месяцев. Как только он объявил войну местному епископу, тот приказал арестовать самозванца и выдворить его из страны.

- А андорранцы – католики?

- Да. Епископы во все времена имели здесь немалую власть, им даже армия подчинялась. Сейчас в Андорре свое правительство и парламент. Но традиции прежде всего. Говорят, что всей страной негласно управляют 40 семейных кланов, которые поделили меж собой сферы влияния. Один клан отвечает за торговлю, второй – за медицину, третий – за банки. Но поскольку в маленьком государстве все всех знают, то здесь практически нету преступности. На всю страну не больше 60 полицейских и тюрьма на 22 человека.

Столица Андорра-ла-Велла

Столица Андорра-ла-Велла

В Андорре есть своя мощная гидроэлектростанция, но ничего кроме табака здесь не производят. 90% годового бюджета страны – это доходы от туристического бизнеса. А он здесь поставлен на широкую ногу. Смотри сама, коренного населения Андорры всего 12 тысяч человек, а «гастрабайтеров», то есть обслуживающего персонала для туристов, более 30 тысяч. В основном португальцы.

- Слушай, вот так приехать, открыть свой бизнес маленький и остаться жить в Андорре навсегда, - вдруг размечталась моя подруга.

- Дорогая, этот номер не пройдет. Свой бизнес приезжие могут открыть, только взяв в долю коренного андорранца. При этом твое пребывание ограничат здесь максимум 25 годами. А потом ты вынуждена будешь бросить свой бизнес и покинуть страну. Чужеземец здесь навсегда останется чужеземцем. Нам показывали немало прекрасных домов, которые сейчас стоят брошенными из-за того, что хозяин вернулся на родину, потому что истек срок его пребывания в Андорре. Даже если ты сюда приедешь поработать горничной в отеле, то тебе придется для начала собрать кипу документов, рекомендаций, а также пройти андорранскую медицинскую комиссию, которая весь твой организм изучит вдоль и поперек. И если ты страдаешь каким-то недугом, трудиться в этой стране тебе не разрешат. Кому охота возиться потом с твоими болячками.

Термальный центр "Кальдеа"

Термальный центр "Кальдеа"

- А я приеду как туристка и выйду замуж за красивого андорранца. И никто меня не выгонит, - Ирка всегда было оптимисткой.

- Ты в своем репертуаре. Если у тебя это получится, обязательно потом напиши об этом книгу. Слушай, давай лучше про отдых поговорим. Главная достопримечательность Андорры – это горнолыжные курорты - Энкамп, Эскальдэс, Канильо. Правда, я только эти названия запомнила. Когда поднимаешься на гору, то размах впечатляет. Такое ощущение, что лыжники повсюду, на всех склонах, которые попадают в твое поле зрения. Сюда много профессионалов - и лыжников, и сноубордистов, - приезжает, обкатывают сложные разные трассы.

- Круто! А для нас, чайников, условия предусмотрены?

- И для чайников, и для детей здесь все предусмотрено. Таким как мы с тобой положен инструктор, который всему обучит. А еще есть в Андорре классный термальный центр «Кальдеа». Это сказка, где ты открываешь для себя чудесные свойства термальной воды. Причем, представлена она во всех проявлениях: пузырьки, пар, лед, вода под давлением. Но, главное, та вода целебная: насыщена серой и минералами. А как тут умеют делать массаж! Ирка, ты же знаешь, мои проблемы со спиной, а после массажа я летала как птица!

- Там только спины массаж делают?

- Да какой хочешь, такой и сделают. И цена невысокая - от 15 до 60 евро. Разумеется, в «Кальдеа» есть и пилинг, обертывание, увлажнение и еще множество удовольствий, включая всякие спортивные тренажеры. Но ты еще не знаешь, что вся Андорра - это зона беспошлинной торговли. То есть сплошной дьюти-фри (duty-free) и даже дешевле. Вот представь себе, что первые этажи всех столичных зданий - это магазины. Здесь все известные мировые бренды по ценам почти вдвое дешевле, чем у нас продают.

- Я теперь в Андорру хочу сильней, чем замуж! - сказала Ира. На этой радостной ноте мы разговор прервали и я поехала на экскурсию во французский Каркассон.

Благодарим за организацию пресс-тура туристическую компанию «Нева»