Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество3 декабря 2013 15:45

Актрису Бриттани Мерфи могли убить спецслужбы США

В Голливуде назревает очередной скандал
Источник:kp.ru

По данным американской прессы, к смерти актрисы Бриттани Мерфи, трагически погибшей несколько лет назад, могли быть причастны секретные службы США. Причиной в поддержке Мерфи некой Джулии Дэвис, которая обнародовала информацию компрометирующую правительство и разоблачающую спецслужбы. Отец Мерфи, 87-летний Анджело Бертолотти, уверен, что его дочь вместе с мужем отравили тяжелыми металлами за помощь «предателям».

Напомним, голливудская актриса Бриттани Мерфи стала известна благодаря своим ролям в фильмах "Город грехов", "Восьмая миля" и "Молодожены". В апреле 2009 года она была найдена мертвой в ванной своего дома. По официальной версии, причиной смерти актрисы стали воспаление легких и малокровие. Однако свидетели, в том числе и отец Мерфи, утверждают, что у нее наблюдались типичные симптомы отравления тяжелыми металлами - головная боль, головокружение, спазмы в животе, кашель, дезориентация, одышка. Через несколько месяцев после смерти актрисы скончался и ее муж, сценарист Саймон Монджек, в последние дни страдавший теми же симптомами.

Незадолго до собственной гибели Монджек рассказал, что актриса предчувствовала свою кончину. «За несколько дней до смерти Бриттани заболела и мы попросили её маму приехать к нам. Шэрон привезла ей бульон и сидела около её постели. Когда Бриттани заснула, мы с её мамой говорили на кухне о нашем переезде и о намерении завести детей. Мы с женой даже начали выбирать имена для будущих малышей. Когда Бриттани проснулась, ей не хватало воздуха. Мама предложила ей выйти на улицу. Там Бриттани сказала ей: «Мама, я умираю. Я люблю тебя», - рассказал он.

Отец Мерфи до сих пор уверен, что за его дочерью постоянно следили спецслужбы. Бриттани жаловалась, что за ней и её мужем постоянно следят - телефоны прослушивают, а переписку просматривают. Кроме того, актриса не раз замечала наружное наблюдение, а иногда просто опасалась прийти домой, потому что видела, что в ее отсутствие там кто-то был.

Как вспоминает Бертолотти, неприятности у дочери начались после того, как она вступилась за Джулию Дэвис, бывшую сотрудницу пограничной службы Министерства внутренней безопасности. Дэвис обнародовала информацию о «дырах» в системе безопасности, благодаря которым десятки террористов могли проникнуть в США через границу с Мексикой, просто дав офицерам погранслужбы взятку. Сначала Дэвис рассказала о проблеме своему руководству с просьбой расследовать обстоятельства нарушений на границе, однако никакой реакции не последовало и тогда Джулия была вынуждена обратиться в ФБР, так как ситуация угрожала национальной безопасности США. Этот шаг вызвал бешенство у начальства Дэвис, которое назвало ее «стукачкой» и якобы установило слежку за всеми, кто её поддерживал. Бриттани Мерфи попала под удар одной из первых, поскольку была назначена свидетелем в суде по иску Дэвис против Департамента национальной безопасности.

Лишним подтверждением того, что версию убийства не стоит сбрасывать со счетов, служит отказ в проведении официальной судебно-медицинской экспертизы тела актрисы. В заключении о смерти обоих супругов фигурируют естественные причины, хотя специалисты Департамента здравоохранения Лос-Анджелеса допускают, что ядовитая плесень в доме Монджека и Мерфи могла способствовать трагическому исходу. Мать покойной назвала версию o плесени абсурдной и сообщила, что дом даже не исследовался на предмет заражённости грибком. Отец, не поверивший официальной версии, добился независимого частного исследования останков актрисы. 18 ноября 2013 года стало известно, что в крови и тканях тела Бриттани обнаружено 10 тяжелых металлов. Это дает основания подозревать, что и сама актриса и, возможно, ее муж были отравлены ядохимикатами. В основном вещества, найденные экспертизой в теле Мерфи, содержатся в крысином яде.

Если версия убийства подтвердится, то Голливуд ожидает новый громкий скандал, способный затмить историю загадочного отравления и смерти короля поп-музыки Майкла Джексона.