
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Я работала в двух частных школах в Москве.
Одна, вероятно, и сейчас действует. Пафосная. Охрана с оружием, шестисотые, классы вылизаны, везде компьютеры. Учительский оклад при этом был только чуть выше, чем в обычной школе. Зато синекура. Маленькие классы. И никакой работы. Вернее, работа одна — не раздражать своих учеников. Не лезть к ним со своими дурацкими заданиями. Потому что если лезть, они пойдут к директору и пожалуются. Скажут, что вы им хамите. И директор моментально вас уволит. В две секунды. Чтобы детки не сообщили родителям, чтобы родители — не дай Бог! — не перевели их в другую школу. Потому что ученики в «элитном уч. зав.» — это деньги. Большие. Каждый приносит персонально школе намного больше, чем уходит на жалкую зарплату педагога. Выгодно, прибыль.
Только вот знаний дети не получают. Получают умение гнуть пальцы, высокомерно надувать губы, нюхать кокс и прочее. Ничего похожего с крутыми частными школами в Англии, где барчуков держат в ежовых руковицах.
Богатые папы и мамы, кидая в своих бизнесах других, почему-то не думают, что здесь в свою очередь будут кидать и доить их самих. О, они будут довольны. Им всегда скажут, что их чадо делает феноменальные успехи. Талант от рождения. Быть может, гений, но это надо ещё проверить, не станем забегать вперед… Какому же родителю не будут приятны такие речи? Будут. Сколько, вы сказали, вашей школе надо на ремонт? Кредитки принимаете?
Никакой педагог, уважающий результаты своего труда, работать в такой школе не станет. Я ушла через две недели. Сбежала буквально, хотя и подвела их. Там за воротами вовсе не стоит очередь из желающих работать. Это холопская работа, а не педагогическая.
Вторая частная школа была замечательной. Там я отработала две четверти. Там и мои дети учились. Отличный коллектив, прекрасные ученики. Да вот беда — это как раз была школа среднего класса. Дети, помню, гитарного мастера там учились. Он одну гитару делает раз в шесть месяцев, ручная работа. К нему очередь, но денег вовсе не буран, а деток у него было четверо, и за всех он платил.
В итоге школа разорилась, когда подняли арендную плату. Родители были готовы на другое место, даже на окраине, но дочь владелицы школу уже закончила, а школа под эту дочь и создавалась. Поэтому владелица дергаться не стала. Сдох так сдох. Дергалась я. Зарегистрировала новую школу, бегала, хлопотала. Нужны были 50 тысяч баксов на первое время. Прилично по тем временам, зато имелись готовые клиенты. Через пару лет я бы смогла быстро собрать эту сумму, но тогда нет, не смогла. Шел учебный год. Родители ждали целый месяц, помогали, но в итоге расползлись. Ну, да я и не бизнесвумен.
Иначе: в конкурентной борьбе выиграла глянцевая пустышка, а нормальная школа с приличным уровнем загнулась.
Выводы? Те из наших нуворишей, кто поумнее, отправляют своих чад на Запад. Те, кто глупее или беднее, будут учить их здесь — с закономерным результатом. Среднему медийному и политтехнологическому классу не светит в такой ситуации ничего. Что уж говорить о тех, кого принято называть обычным людьми - о врачах, рабочих, самих учителях. Школа потихоньку, как и здравоохранение, превращается в этакую лотерею: если повезет и ты найдешь хороший педагогический коллектив, то ребенок получит качественное образование. А на «нет» и суда нет.