
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Европейцы вдруг принялись крутить педали вовсе не из-за заботы об экологии. Просто купить авто многим уже не по карману. В 26 из 28 стран-членов Евросоюза в прошлом году было продано больше велосипедов, чем машин. В Италии, например, раскупили 1,6 миллионов великов, а автомобилей только 1,4 миллиона. В Великобритании пропорция еще круче - три млн. велосипедов против двух млн. машин.
Власти ЕС активно поддерживают велосипидистов и стремятся создать для них особые условия - велодорожки сейчас есть практически в каждом, даже самом маленьком городе.
«Все больше людей пересаживается на велосипеды. Отчасти из-за моды, но в основном - по экономическим причинам», - прокомментировал тенденцию редактор португальского журнала для велосипедистов Bike Magazine Педро Карвальо.
- В Европе популярность велосипедов вызвана двумя факторами, - прокомментировал ситуацию для «КП» лидер Всероссийской политической партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. - Во-первых, есть где ездить! Посмотрите, какие там условия созданы для велосипедистов.
Водители машин тоже относятся к ним с уважением. Во-вторых, это полезно. В России вариант «велосипед популярней, чем автомобиль» пока, увы, невозможен. У нас полгода очень холодная погода, и еще примерно три месяца грязь и дождь. Когда же кататься? А, во-вторых, плохая экология. Попробуйте проехать в Москве по Садовому кольцу на велосипеде - надышетесь выхлопными газами...