Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика4 декабря 2013 22:00

Три пути с евромайдана

Во что может вылиться «мирный» протест украинцев [видео]
Источник:kp.ru
Какими были революционеры сотню лет назад, такими и остались. На фото - Киев-2013.

Какими были революционеры сотню лет назад, такими и остались. На фото - Киев-2013.

В Киеве новый майдан - на этот раз проевропейский. Кабинет министров и президент приняли решение не подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Украинцы, желающие быть ближе к Европе, вышли на акции протеста. Сначала мирные, но после разгона ОМОНом переросшие в массовые беспорядки. Чем же все закончится? Куда пойдет дальше незалежная? Просматриваются три варианта развития событий.

Вариант первый: «Оранжевый»

Вероятность - 30%

Оппозиция объявила, что будет требовать уже не евроинтеграции, как это было еще на прошлой неделе, а отставки правительства и президента. Допустим, власть решила сдаться. В этом случае оппозиция сформирует временное правительство. Нынешний парламент, в котором большинство у Партии регионов Януковича, лидерам протеста - Арсению Яценюку (партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко), Олегу Тягнибоку (объединение «Свобода») и Виталию Кличко (партия «УДАР») - тоже не нужен, и они постараются его распустить, назначив выборы и президента, и Верховной рады.

Скорее всего, Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано еще временным правительством в первые же дни его существования. Причем договор будет заключен без всякого торга, с надеждой на «авось, выберемся».

Впрочем, ренессанс «оранжевых» в первую очередь интересен последствиями для населения и страны. После подписания соглашения Украина принимает все условия ЕС - расходы бюджета сокращаются, в том числе на армию и флот, медицину, образование. Зарплаты бюджетникам и пенсии в лучшем случае замораживаются. Тарифы на газ и электричество и в целом на ЖКХ растут. Украина выходит из зоны свободной торговли с Россией, таможенные пошлины делают продукцию на экспорт в СНГ нерентабельной. В Европе эти товары не нужны, более того, в течение 3 - 5 лет украинскую продукцию вообще не пускают на рынки Старого Света. Закрываются заводы, шахты, верфи. На Западной Украине в первый год ничего не происходит, но, после того как уменьшаются дотации за счет доходов восточных регионов, тоже зреет недовольство. Восточная Украина клянет Киев, Западная - Восточную Украину и москалей. К новым выборам «оранжевая» власть теряет все симпатии электората. И это минимум. А максимум - происходит разлом Украины.

Вариант второй: «Я тебя породил, я тебя и…»

Вероятность - 20%

Жизнь киевлян становится все более невыносимой: провокаторы бьют окна, захватывают здания, не исключены грабежи и мародерство. И Янукович идет на подавление протеста (умеренно жесткое).

После этого для Януковича не останется ни пути в Европу, ни личных гарантий. Решив проблемы в настоящем, он неминуемо создает их себе в будущем. При этом теряет всякие шансы на переизбрание. Зато на ближайшие пару лет завязывает прочные отношения с Россией.

Петроград-1917 (кадр из фильма «Ленин в Октябре»). Найдите, как говорится, 10 отличий.

Петроград-1917 (кадр из фильма «Ленин в Октябре»). Найдите, как говорится, 10 отличий.

Вариант третий: «Жили долго и несчастливо»

Вероятность - 50%

Все остается в нынешнем вялотекущем состоянии, пока протест не выдыхается сам собой. Янукович торгуется не только с Россией и Евросоюзом, но и с лидерами оппозиции. На ближайший год отношения с Россией становятся прочнее, из-за чего экономика Украины стабилизируется. Но в преддверии выборов 2015-го Соглашение об ассоциации с ЕС подписывается. Что дает Януковичу дополнительные шансы переизбраться, но возвращает Украину к нынешним экономическим и социальным проблемам. И все закручивается по новой.

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперты: Происходящее на Украине - полноценная революция

Политические эксперты продолжают комментировать ситуацию на Украине. Так, ранее по этому поводу высказался политолог Сергей Марков. По его мнению, Майдан может закончиться печальным исходом для Януковича.

Он считает, что представители оппозиционных сил предпримут очередную попытку силового захвата высшей государственной власти. Авторитетный эксперт также напомнил, что украинские оппозиционеры уже два раза силой отстраняли Виктора Януковича от власти. К примеру, в 2004 во время масштабной Оранжевой революции, а также в 2007 году, когда Виктор Ющенко под особым давлением тогда еще близкого союзника Юлии Тимошенко распустил весь парламент и тем самым отстранил тогда премьера Виктора Януковича от власти. К тому же, согласно озвученному заявлению Сергея Маркова, «Запад оба этих раза активно поддержал» такое свержение. (читайте далее)