Boom metrics
Наука4 декабря 2013 22:00

Вкалывают роботы, а не космонавт

Россия вслед за США сделала железного человека [видео]

На Международной космической станции появится еще один андроид - робот, похожий на человека. Теперь наш может составить компанию американскому Робонавту. Тому самому, что около года назад появился на МКС.

Правда, шибко умным американца не назовешь. Благодаря куче датчиков он умеет, конечно, что-то поднять и переставить сам. Но в основном рассчитан на управление человеком и является навороченным манипулятором. То есть повторяет движения оператора, облаченного в специальный костюм.

Терминатор уже среди нас: новый робот-солдат практически неотличим от человека

Американский робот PETMAN будет испытывать военное обмундирование и снаряжение

По такому же пути пошли и российские специалисты. Компания «Андроидная техника» представила на прошлой неделе в Звездном городке свое детище - SAR-401.

Неискушенный наблюдатель вряд ли найдет существенные отличия между нашей и американской моделью. Разве что у нашего электронные мозги покрепче и в открытом космосе он трудиться может. Кроме того, как рассказали «КП» разработчики, оператор нашего робота как бы чувствует, какое усилие требуется, чтобы выполнить действие. То есть иллюзия, что рука робота - это твоя рука, полнейшая...

NASA грозилось, что уже в этом или в следующем году робот полетит осваивать Луну: будет там жить, станцию себе построит...

Российские разработчики более острожны в прогнозах. А начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев заявил, что робот космонавта может подменить, но не заменить. Так что если на Марсе яблони все-таки и будут железные люди сажать, то исключительно под управлением настоящего человека.

Слева - российский робот, справа - американский. А у вас кто больше вызывает симпатию и доверие?

Слева - российский робот, справа - американский. А у вас кто больше вызывает симпатию и доверие?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всех обставил Киробо

Японцы опять доказали, что у них и вкус есть, и с технологией все нормально. Летом они привезли на МКС Киробо. Робот крошечный, весом всего килограмм, и очень смешной - как тамагочи. Он общается с космонавтами, снимает с их психики грусть-тоску. Этой машинке оператор не нужен, она учится сама и больше американского монстра напоминает тех железяк, что показывают в «Звездных войнах». В общем, реальный помощник человека.

КСТАТИ

Первым роботом на орбите стал канадский «Декстр». Но из его работы шоу не делали. Рожей не вышел: состоял всего из двух манипуляторов и не был похож на человека. Хотя в открытом космосе пахал как папа Карло.

SAR-401 (Россия)

Робонавт (США)