Закон касается граждан 1967 года рождения и моложе. Сейчас их будущая пенсия рассчитывается так. 10% от зарплаты идет в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. В последующем государство в зависимости от этих взносов рассчитает вашу пенсию.
Еще 6% - накопительная часть. Она направляется в управляющие компании и вкладывается в ценные бумаги. До конца 2015 года надо сделать выбор: либо отправить эти 6% в страховую часть, либо оставить их в накопительной.
В первом случае ваша будущая пенсия будет полностью зависеть от государства. Во втором - еще и от ситуации на фондовом рынке.