Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука7 декабря 2013 8:33

Людей скоро сделают «невкусными» для комаров

Ученые близки к тому, чтобы научиться делать кожу человека непривлекательной для кровососов
Людей скоро сделают «невкусными» для комаров. Скорей бы!

Людей скоро сделают «невкусными» для комаров. Скорей бы!

Наверное, трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не проклинал надоедливых комаров. Поэтому так много исследований, связанных с комарами, и поэтому каждое открытие в этой области имеет большое значение для всего человечества. Особенно если вспомнить, что эти насекомые не только сосут кровь и отравляют отдых у воды, но и вдобавок еще и переносят опасные болезни. Поэтому американский ученый Анандасанкар Рей из калифорнийского университета Риверсайд вправе рассчитывать на благодарность и уважение всего человечества. Он, похоже, открыл способ, как обмануть насекомых и сделать так, чтобы они не выбирали между животными и людьми человека, как наиболее лакомую добычу.

Комары определяют местонахождение людей по углекислому газу, находящемуся в выдыхаемом нами воздухе. Однако, приближаясь к нам, они забывают о запахе углекислоты и действуют уже по запаху кожи, атакуя незащищенные участки ее на руках и ногах. Дело в том, что наша кожа выделяет в воздух сотни химических веществ.

Рей обнаружил клетки, которые находят запахи кожи и СО2, а также выделил приятные запахи, которые могут отвлекать приставучих насекомых.

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Cell, за обнаружение СО2 и запаха кожи у комаров отвечают одни и те же клетки, которые находятся в мешочках верхнечелюстных щупалец. Эти щупальца располагаются на передней части головы насекомого. Оказывается, что они намного чувствительнее к запахам кожи, чем к углекислоте.

Исследования Анандасанкара Рея могут помочь найти способы обманывать «поисковые» клетки комаров при помощи запахов-приманок, пишет портал phys.org.