
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Судьи немецкого города Эльванген пришли к выводу, что у 94-летнего Ганса Липшиса старческая деменция и что он не пригоден для большого и длительного судебного процесса, который предполагалось над ним провести.
Бывшего надзирателя концлагеря Освенцима должны теперь освободить из тюремной больницы, где он находится уже полгода, после майской депортации из США.
Американцы, напомним, выслали Ганса Липшиса на том основании, что он, въезжая в страну, скрыл свое нацистское прошлое. В годы Второй мировой войны Липшис был охранником в одном из самых крупных концентрационных лагерей – Освенциме и совершал, уверена прокуратура Штутгарта, военные преступления.
Сам Ганс, пишет HuffingtonPost, ссылаясь на AP, утверждал, что был всего лишь поваром.