Boom metrics
В мире8 декабря 2013 8:20

Керри: Процесс уничтожения сирийского химоружия завершится к середине следующего года

Согласно плану, яды вывезут с территории этой арабской страны не позднее 5 февраля
Источник:kp.ru
Госсекретарь США Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что процесс уничтожения сирийского химического оружия должен завершиться к середине следующего года.

- Я неоднократно слышал, что бомбардировки сирийских арсеналов химоружия не позволят эффективно устранить исходящую от него угрозу и приведут к громадному риску для ни в чем не повинных мирных граждан. Но в определенный момент это был единственный наш вариант. И мы считали, что с помощью целевых бомбардировок можем снизить возможность применения Сирией химоружия, - отметил он.

Также Керри добавил, что в результате дипломатических усилий был начат процесс постановки под контроль и уничтожения всего химоружия, а не какой-то его части, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, Организация по запрещению химического оружия определилась с графиком по уничтожению химоружия в Сирии до середины 2014 года.

Согласно плану, яды вывезут с территории этой арабской страны не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожат уже к 30 июня.

Опасные запасы, общий объем которых оценивается в тысячу метрических тонн, будут ликвидировать за пределами страны. Правда, пока непонятно, где это будут делать.

Ранее США предлагали использовать Албанию в качестве полигона для уничтожения сирийского арсенала. Но это вызвало массовые акции протеста в стране, и накануне албанское правительство категорически отказалось принять у себя химикаты из Сирии.

До этого Москва заявила о готовности содействовать операции по уничтожению сирийских химических арсеналов, подчеркнув, что заниматься непосредственно ликвидациейотравляющих веществ в России не будут.

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю после принятия исполнительным советом организации плана ликвидации запасов отравляющих веществ заявил, что задача по уничтожению сирийского химического оружия в установленные сроки потребует поддержки со стороны международного сообщества.