
Уверен, многие, узнав об арзамасской трагедии, возмущены. Очень хочется крикнуть... Да что там "крикнуть", с разбегу пнуть тугоухую вертикаль власти, чтобы она очнулась от оцепенения и услышала, наконец, многомиллионный вопль снизу. Этот сермяжный крик: "Приезжие доста-а-али!".
И можно, конечно, в тысячный раз попросить Кремль все-таки ввести визовый режим. Можно миллионный раз попросить ФМС, полицию, суды, чиновников как-то исполнить уже свои обязанности... Но это уже похоже бесполезно и, согласитесь, банально до зубной боли.
Народный бунт в Арзамасе набирает обороты. После встречи со стражами порядка, на которую собрались около 600 человек, часть местных жителей устроила погром
Я рискну все-таки вернуться к событию. Мне интересна логика погромщиков. Тех, кто на Руси в огорчении обычно бьет стекла, жжет ларьки, короче - занимается пусть рисковым, но понятным народу делом.
Люди так общаются с властью. Тысячелетняя традиция. Ведь как мы привыкли думать, погромщики, что в Кондопоге, что в Бирюлево - не преступления совершали, а били в колокола. Сам народ, как мы привыкли думать, шлет таким образом горячий привет чиновникам (Бирюлево) и полиции (Пугачев). Дескать, не хотите решать проблему, решим ее сами...
И вот случается Арзамас. Погромщики снова в сердцах берутся за палки и камни, чтоб снова оттарабанить новое гневное послание... Но вот ведь в чем загвоздка - (при всем моем неуважении к бюрократам) а власти-то тут причем?! Подозреваемых взяли быстро, не дожидаясь митингов.
Вещдоки собрали мгновенно - поэтому злодеям не отвертеться. Ах да - полиция дожна <<очистить город>>. Видимо, от армян, большинство из которых с российскими паспортами. Видимо, полиции нужно вывезти их из Арзамаса (ориентируясь на цвет волос, тип лица и фамилии), только потому что в одном из армянских кафе часто бывают драки...
Но люди все равно помитинговали, и свои <<законные>> пару-тройку палаток погромили, словно это уже некая традиция - без которой, уже, народ не народ.
И получается грустная история. Похоже, между властью и народом такая пропасть, что митинги и погромы стали одними из самых эффективных каналов связи. И люди это уже поняли. Не разгромишь чего - не услышат. Не разобьешь чего - не поймут... И теперь права власть или не права, эффективна или нет, русский человек в ярости скорее пойдет не в лукавый суд, не к политикам окаянным, а к своей тысячелетней дубинушке. А спроси - зачем? почему? или - если совсем все плохо - не стыдно? Ответит, словно ребенок - до-ве-ли!
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Двух человек уже обвинили в убийстве жителя Арзамаса, но горожане продолжают погромы в знак протеста В понедельник, 9 декабря, маленький провинциальный город Арзамас Нижегородской области напоминал Бирюлево середины октября. В этот день в городе прощались с 26-летним Александром Слакаевым, убитым около армянского кафе «Очаг» в ночь с 6 на 7 декабря. Русского богатыря с ростом под два метра и весом 130 кг сначала избили, а потом вонзили в грудь нож, которым разделывают мясо для шаурмы (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Выживший после разборок с армянами Игорь Карпов: «Нас избивали семь человек» Двое суток врачи боролись за жизнь выжевшего в этой бойне Игоря Карпова. Парня удалось спасти, в воскресенье его перевели из реанимации в обычную палату. У Гоши сломана рука, ЧМТ, подозрение на гематому мозга. Тем не менее Игорь смог рассказать своим друзьям все подробности той страшной ночи (читать далее)
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Двух человек уже обвинили в убийстве жителя Арзамаса, но горожане продолжают погромы в знак протеста
В понедельник, 9 декабря, маленький провинциальный город Арзамас Нижегородской области напоминал Бирюлево середины октября. В этот день в городе прощались с 26-летним Александром Слакаевым, убитым около армянского кафе «Очаг» в ночь с 6 на 7 декабря. Русского богатыря с ростом под два метра и весом 130 кг сначала избили, а потом вонзили в грудь нож, которым разделывают мясо для шаурмы (читать далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Выживший после разборок с армянами Игорь Карпов: «Нас избивали семь человек»
Двое суток врачи боролись за жизнь выжевшего в этой бойне Игоря Карпова. Парня удалось спасти, в воскресенье его перевели из реанимации в обычную палату. У Гоши сломана рука, ЧМТ, подозрение на гематому мозга. Тем не менее Игорь смог рассказать своим друзьям все подробности той страшной ночи (читать далее)