Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука11 декабря 2013 6:30

Пьющие живут дольше непьющих

Ученые пришли к парадоксальному выводу, гласящему, что алкоголь продлевает жизнь
Ученые пришли к парадоксальному выводу, гласящему, что алкоголь продлевает жизнь

Ученые пришли к парадоксальному выводу, гласящему, что алкоголь продлевает жизнь

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Согласно результатам спорного исследования ученых университета Техаса, опубликованным в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, люди, регулярно употребляющие алкоголь, живут дольше тех, кто его совсем не употребляет. Среди непьющих уровень смертности выше, чем у умеренно пьющих и даже тех, кто пьет много.

В исследовании участвовали 1824 добровольца в возрасте от 55 до 65 лет. Наблюдения за ними проводились в течение двух десятилетий. Чарльз Холахан, возглавлявший группу американских ученых, которые проводили исследование, говорит, что за годы наблюдений скончались 69% непьющих участников, в то время, как ряды сильно пьющих поредели за тот же промежуток времени на 60%, а умеренно пьющих, к которым относят тех, кто употребляет от одного до трех спиртных напитков за день – на 41. При этом ученые учитывали побочные факторы, включая социально-демографические, здоровье, социально-поведенческие и другие.

Ученые теряются в догадках, пытаясь объяснить удивительные результаты исследования. Например, красное вино, с которым нередко ассоциируется умеренное употребление спиртных напитков, действительно обладает рядом полезных свойств, которые благотворно сказываются на работе сердца и кровообращении.

Другое возможное объяснение заключается в том, что воздержание часто ассоциируется с принадлежностью к более низким социальным группам, потому что спиртные напитки – дорогое удовольствие. В таких группах больше стрессов, которые сокращают жизнь.