Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 декабря 2013 8:12

Украина: время тревог

О событиях на Майдане размышляет наш колумнист
Ночь на 11 декабря: бойцы "Беркута" вытесняют оппозиционеров с главной площади Украины

Ночь на 11 декабря: бойцы "Беркута" вытесняют оппозиционеров с главной площади Украины

Фото: REUTERS

В Киеве подморозило, и участников Евромайдана (или Евромайдауна, как его называют оппоненты) резко убавилось. Правительство приготовило серьезные силы для усмирения строптивых, не только собственный отряд «Беркут», но и крымский спецназ «Тигр», о котором рассказывают легенды. Привезли курсантов, солдат - но эти силы пока не понадобились. Большинство демонстрантов разошлись, оставив поломанные скамейки, сожженные деревья, кучи экскрементов и эхо легкого «западенского» говорка.

Этот майдан отличался от предыдущего по своему составу. «Публика: чёрная кость, мрачноватая, частично деклассированная. Преобладает западноукраинский говор, деловито и быстро снуют по огороженному пространству нетипичные для Киева небольшие и юркие тёмненькие люди. Коренные крупней и степенней, зато эти более напористы и энергичны. Столь же, как западэнская, осязаема доля мелких предпринимателей, ментальные ощущения порой как на вещевом рынке. Довольно много суровых бабок и тёток с ленточками на рукавах; офисный планктон на удивление немногочисленен. Присутствуют студенты разной степени прекраснодушности.» - описал майдан талантливый беларусский писатель Владимир Мироненко.

В отличие от 2004 года, киевляне не поддержали майдан. Они оторопели (да и кто бы не оторопел?) от развязанной стихии неонацистской «Свободы», марша бандеровцев, вскинутых зигов, физической угрозы, веявшей от галицийского десанта - и оставили их наедине с судьбой. Те, возможно, были готовы к силовой конфронтации, но не их лидеры – они предпочли не обострять. «Они прикинули – если Янукович не побоялся посадить Юлю Тимошенко, он и нас может посадить!» - объяснил мне Александр Чаленко, киевский журналист и сторонник сближения с Россией. Короче – пути Киева и Львова разошлись. Каазлось, что Янукович выиграл второй, но возможно, не последний раунд против своей националистической про-западной оппозиции.

Ощущая этот финал, лидеры оппозиции стараются мобилизовать западное общественное мнение, запугать Януковича, превратить даже малолюдный Майдан в центр силы. Из Вашингтона, Берлина и Парижа раздались окрики: да как вы смеете? Можно подумать, что в этих столицах разгоняют демонстрантов розгами…

Янукович продолжает сидеть на заборе. Ему удалось не подписать договор об ассоциации с ЕС, удалось и возвратить себе поддержку своего электората, мечтающего о сближении с Россией и недовольного половинчатыми мерами Януковича. Увидев звериный оскал галицийской вольницы, они предпочтут заткнуть нос и проголосовать за Януковича – лишь бы не рисковать и не допустить нацистов к власти. Но ситуация неоднозначная – многое зависит от ближайших часов.

С точки зрения России, это половинчатая победа. И та была вырвана из зубов поражения, поэтому можно радоваться. Близка была опасность включения Украины в западную орбиту, сейчас эта опасность отодвинулась. Путин может записать еще один успех в цепь своих поразительных достижений. Эдвард Лукас, редактор «Экономиста», отчаянный, заклятый враг России, признал победу Путина сквозь скрежет зубовный:

«Путин выиграл, а европейские политики проиграли. Le Monde об этом правильно написал. Путин поставил Европе шах и мат… Путин хорошо умеет играть на слабостях Запада. Он хорошо умеет замечать наши ошибки, и обращать их в свои победы. У Путина была потрясающая серия успехов в этом году. Сноуден, Сирия, Украина, торговые санкции с ЕС. Так что у него был отличный год…

Путин очень хорош в дипломатическом блефе и игре под названием – разделяй и властвуй. Он хорошо умеет разделять Европу и Америку. Заставлять европейцев думать, что Америка слишком слабая, а американцев, что европейцы бесполезны. Он умеет стравливать интересы европейских стран. И он очень хорош в информационных войнах.» - говорит Лукас, а признание врага стоит иногда дороже признания друга.

И все же Лукас хитрит. Россия победила в сражении, но не в войне. Шах, но не мат. В том же интервью Лукас точно описывает цель Запада – предотвратить интеграцию России и Украины. Если интеграция между Украиной и Россией будет такой же сильной, как между Россией и Белоруссией, атлантической, англо-американской гегемонии в Европе будет нанесен тяжелейший удар. А значит, цель России – привести Украину в состав Союзного государства. Пока эта цель не достигнута, рано говорить о шахе и мате.

Янукович предпочел бы и дальше сидеть на заборе. Только в очень сложной ситуации – мятежа неонацистов, прямой угрозы своей власти, просчета поляков и немцев, - он обратится на восток. Возможно, не следует спасать Януковича раньше времени, помня, что большинство населения Украины и большинство Рады (украинского парламента) – за союз с Россией. Это преимущество Россия может использовать, играя на грани фола. Англичане и американцы называют такую тактику brinkmanship, «балансирование на грани» войны, готовность к риску. Эту тактику Путин великолепно реализовал в Сирии. Остается повторить ее на Украине, но это не будет легко.