
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
С 19 декабря продукция ряда голландских сыроделов окажется под запретом. Ею недоволен Россельхознадзор. О возможных проблемах глава нашей ветеринарной и фитосанитарной службы Сергей Данкверт предупреждал еще в октябре. Он жаловался на систему контроля за молочной продукцией, которая существует в Нидерландах: мол, его качество там проверяет одно ведомство, а документы на вывоз штампует совсем другое, фактически не видя продукции. Тогда руководитель Россельхознадзора и пообещал, что голландские предприятия проверят и список поставщиков пересмотрят. Это и сделано.
Как следует из информации о нидерландских импортерах на официальном сайте Россельхознадзора, «временные ограничения» касаются 13 заводов — из 64 поставщиков «молочки». Санкции против еще одного, 14-го производителя, введены уже с 8 ноября.
В основном наше контрольное ведомство недовольно производителями сыра. Под раздачу попали три крупнейшие сыродельные компании, поставляющие к нам примерно 50% этого продукта из Нидерландов. Правда, и тут о полном запрете речь не идет. Например, четырем заводам FrieslandCampina Cheese — одного из крупнейших голландских поставщиков - завозить к нам сыр с 19 декабря не разрешается, а семи — можно.
Какие именно недостатки Россельхознадзор нашел в голландском сыре, ведомство не сообщает. Пресса, как водится, связала интерес к этой продукции с политикой. Аккурат в октябре случился скандал с избиением в Нидерландах нашего дипломата. Впрочем, достаточно бегло проглядеть сайт Роспотребнадзора, чтобы убедиться: ограничения на ввоз чего-то из ЕС вводятся достаточно регулярно и без дополнительных поводов. То в говядине что-то не то, то картошка с вредителями...