Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 декабря 2013 11:40

ВАК начал отказывать претендентам в ученой степени

И жестче следить за качеством диссертаций
ВАК начал отказывать претендентам в ученой степени

ВАК начал отказывать претендентам в ученой степени

Фото: РИА Новости

P { margin-bottom: 0.21cm; }

После скандалов с плагиатом в диссертациях Высшая аттестационная комиссия стала тщательнее проверять работы. Это не пустой звук: сегодня ВАК впервые отказалась присудить ученые степени и звания нескольким претендентам. То есть, человек написал диссертацию, защитил ее, диссовет в вузе не стал придираться — а ВАКу она не понравилась. Не соответствует требованиям.

Ранее комиссия лишала корочек только тех, кто уже защитился и получил звание. Но после скандалов решила ужесточить методы работы - чтобы потом не "переделывать" за собой же.

Итак, на сайте ВАКа появились приказы об удовлетворении 4 апелляций на решения диссоветов о присуждении кандидатской степени. Причем, фигурируют в них советы крупных вузов — Дальневосточного федерального университета, Московского государственного университета, Российской академии народного хозяйства и госслужбы и Морского государственного университета имени адмирала Невельского.

Не повезло и другим: 7 соискателей не смогли получить звание профессора, еще 4 не стали доцентами.

И такая практика будет продолжаться. С нового года все кандидатские и докторские работы будут выкладываться в интернете для предварительного обсуждения. Любой желающий сможет поискать в них плагиат и некорректные заимствования. Так что, формально, шансов не получить степень станет гораздо больше.