ОБ УКРАИНЕ «То, что наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, вызывает у меня большую печаль. Представьте себе, приехал бы я в Германию в разгар событий, когда там появилась новая партия евроскептиков... с лозунгами «хватит кормить Европу» и «Германии надо дистанцироваться от ЕС». Ходил бы я среди демонстрантов... Как бы все это воспринималось? ...Напринимали бы резолюций о том, как возмутительно, что русские вмешиваются во внутренние дела суверенной Германии.
...Их (страны Восточного партнерства ЕС. - Ред.) завлекают в зону свободной торговли, получая рынки, которые будут немедленно заполнены более конкурентоспособной продукцией из Европы, убивая аналогичное производство в странах, которые подпишут соглашения об ассоциации, создавая проблемы для России, т. к. с этими государствами у нас тоже нет таможенных границ. В этом вся подноготная».
О КАЗУСЕ СНОУДЕНА
«Не мы эту проблему создали. Не мы лишали Эдварда Сноудена паспорта... Не выбирали ему маршрут - он это делал сам. Не мы устраивали страшилки наподобие принудительной посадки самолета президента Боливии Эво Моралеса. Мы руководствовались прежде всего правовыми нормами, потому что у нас с США нет договора о выдаче и экстрадиции, хотя мы его многие годы американцам предлагали.
...Не думаю, что в Белом доме или госдепартаменте США, но, наверное, в каких-нибудь других подразделениях американской администрации есть желающие нам насолить за это».
О СКАНДАЛЕ С МЕДСТРАХОВКАМИ ДЛЯ НАШИХ ДИПЛОМАТОВ В США
«...Подавляющее большинство из тех, кто упомянут американцами, получали больше, чем они написали в заявках с просьбой оплатить родо-вспоможение. Это дисциплинарный проступок, за которым последуют и уже следуют дисциплинарные взыскания...
Возникает еще один вопрос... Зачем ждать десять лет? Раскручивали эту тему с 2004 г. Возможно, хотели накопить побольше случаев, чтобы цифра была бы повнушительнее...
В данном случае все банковские счета подвергались полной проверке, были открыты для доступа спецслужб. Не знаем, были ли судебные решения, которые позволяли подобные действия спецслужб. Даже если они и были, не знаю, доводила ли администрация США до судов информацию о том, что у дипломатов есть права, иммунитет и неприкосновенность».