Boom metrics
Общество13 декабря 2013 16:40

Минобр признал 7 государственных вузов неэффективными

Теперь их ждет закрытие или присоединение к более сильных учебным заведением [список вузов]

В прошлом году с результатами мониторинга согласились не все вузы. В торгово-экономическом университете устроили забастовку. В Московском архитектурном институте заказали молебен. Так что в этом году министерство добавило процедуре перца и решило в мониторинг включить еще и негосударственные вузы. В результате слабые учебные заведения разбили на две группы - нуждающиеся в оптимизации и в реорганизации.

- Оптимизация означает, что вузу придется перестроить учебную программу, возможно, сменить руководство, - объяснил министр Дмитрий Ливанов. - Неэффективным госвузам придется подумать, может быть, о слиянии с другим вузом. Для частных учебных заведений возможен отзыв лицензии, аккредитации, запрет приема на первый курс.

Студентам вузов из черного списка, по словам чиновников, ничего особо страшного не грозит. Они продолжат обучение по той же специальности и за те же деньги - правда, уже в составе другого университета.

Были и спорные моменты. Например, эксперты предлагал предъявлять повышенные требования к национальным и федеральным университетам. Но эту инициативу не поддержали.

- У таких вузов и без того сложная задача, они должны войти в списки мировых лидеров, - заявил ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

Какие госвузы реорганизуют:

✔ Новочеркасскую государственную мелиоративную академию

✔ Арктический государственный институт искусств и культуры

✔ Курскую академию государственной и муниципальной службы

✔ Волгоградскую консерваторию (институт) имени П.А. Серебрякова

✔ Волгоградский государственный институт искусств и культуры

✔ Волжский институт экономики, педагогики и права

✔ Липецкий институт права и экономики.