Boom metrics
Политика17 декабря 2013 10:30

Террористы и педофилы под амнистию не попадут

Депутаты приняли проект, предложенный президентом, в первом чтении
Максим ВОЛОДИН

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, который накануне в парламент внес президент. Она приурочена к Дню Конституции, отмечавшийся 12 декабря.

Согласно проекту, на амнистию смогут рассчитывать осужденные, подозреваемые и ожидающие решения суда по не особо тяжким статьям УК РФ и не совершившие насильственных преступлений. В первую очередь под амнистию попадут беременные и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. При этом общий срок наказания не должен превышать 5 лет лишения свободы. Террористы и педофилы под амнистию не попадут.

Фракции предложили внести в проект свои поправки. Например, «эсеры» хотят убрать из документа обязательное условие о том, что заключенный не должен иметь дисциплинарных взысканий. ЛДПР выступила за то, чтобы на амнистию могли рассчитывать и осужденные за разжигание национальной розни (статья 282 УК РФ). Коммунисты хотят выпустить всех фигурантов «болотного дела». В «президентской» же редакции амнистия коснется восьмерых фигурантов этого дела, которые подозреваются в массовых беспорядках и хулиганстве. Впрочем, в профильном комитете Госдумы «КП» дали понять, что существенных поправок в проект, предложенный главой государства, внесено не будет. Скорее всего, депутаты добавят пункты, по которым не смогут быть амнистированы осужденные по статье «понуждение к действиям сексуального характера».

Госдума планирует рассмотреть проект анистии в течение двух дней, чтобы уже в конце нынешней недели документ был опубликован и вступил в силу. Амнистия будет действовать в течение шести месяцев.